российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Ялты решили пожертвовать ледовой «фишкой» курортного сезона в угоду куму Ющенко

Власти Ялты приняли решение демонтировать ледовый каток российской актрисы Анастасии Заворотнюк с городской набережной. На экстренном заседании исполком отменил свое апрельское решение по размещению катка «Ялта-Айс».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии Ялты, коммунальному предприятию «Комбинат благоустройства» поручено с сегодняшнего дня приступить к демонтажу конструкций катка.

«По графику подготовительных работ Yalta Rally-2009 трибуна для VIP-гостей будет монтироваться с 8 сентября. К этому сроку основные конструкции катка уже будут разобраны», – сообщили в пресс-службе.

Накануне заседания исполкома в комментарии для прессы мэр Ялты Сергей Брайко заявил, что не видит ничего страшного в создавшейся ситуации. По его словам, конфликт возник из-за «небольшой технической заминки».

«Когда устанавливали каток, мы рассчитывали на ту конструкцию объектов ралли, которая была последние четыре года, – пояснил Брайко. – Она была не очень удачная – трибуна для VIP-гостей была 2-х этажной и не совсем безопасной. Руководство Федерации автомобильного спорта приняло решение установить в этом году одноэтажную конструкцию – и в связи с этим расширило ту площадь, которую раньше занимал этот павильон. Поэтому не более 1 метра конструкция объекта ралли заходит на конструкцию катка».

При этом мэр подтвердил, что ледовый каток Заворотнюк и Чернышева привлек туристов в этом курортном сезоне, который был достаточно тяжелым для региона.

«Это мероприятие с участием звезд эстрады и фигуристов было интересно и востребовано. Но сейчас приоритет мы должны отдать ралли, потому что это мероприятие у нас проводится в 5-й раз, это – международные соревнования, этап Кубка Европы, – подчеркнул мэр. – Судите сами – на каток в основном ходят с детьми, сейчас дети и студенты приступили к занятиям, поэтому у катка больших доходов уже не будет. Когда рассматриваем эти мероприятия по значимости , безусловно, нужно принять все меры для нормального проведения ралли. И все меры, чтобы минимизировать расходы «Ялта-Айс».

По словам Брайко, на гонки Червоненко ежегодно приезжает около 5 тысяч человек – сами участники, технический персонал, 700 гостей на ВИП-трибуне, журналисты. Что же касается катка, то с самого начала город не рассчитывал получить от него прибыль, поскольку «это – имиджевое мероприятие».

В то же время городские власти не намерены компенсировать потери за досрочное закрытие катка. По словам Брайко, организаторы «Ялта-Айс» понесут убытки из-за одного шоу, назначенного на 6 сентября, и определенные затраты по контрактам, которые заключили с фигуристами.

«Мы будем говорить с ними на эту тему, – заверил Брайко. – Но из городского бюджета о компенсациях нет и речи!».

Напомним, что ледовый каток российской актрисы Анастасии Заворотнюк на набережной Ялты мешает проведению ежегодного Международного кубка Yalta Rally. Вице-мэр Киева и кум действующего президента Евгений Червоненко потребовал снести каток, поскольку он мешает размещению трибуны для VIP-гостей.

По словам Заворотнюк, место расположения катка было рассчитано до сантиметра так, чтобы он не помешал трибуне Yalta Rally. Первоначально планировалось участие звезд «Ялта-Айс» в открытии гонок. Однако сумма гонораров, которую необходимо было выплатить фигуристам мировой величины, показалась Червоненко завышенной, и от переговоров он перешел к разборкам в духе 90-х годов.

«Мы откровенно получили в лоб или в глаз, но получили сильно и были обескуражены этими, тяжело назвать их, переговорами. Если одну сторону наклонили, и она молчит – это называется чем-то другим»,– эмоционально отметила Заворотнюк на пресс-конференции в Киеве.

Она несколько раз повторила журналистам, что Евгений Червоненко неоднократно в споре с ней называл семью Виктора Ющенко «тузами», а ее и артистов, выступающих на катке – «гастарбайтерами».

«У нас тут будут тузы, президент, его семья, жена, vip-гости, а ты тут со своими сиротами!» – повторила эмоционально народная артистка России то, что ей говорил нынешний вице-мэр Киева.

Отметим, что шоу «Ялта-Айс» было впервые презентовано на весенней туристической ярмарке в Москве. Мэр Ялты презентовал ледовое шоу Завортонюк, как главную фишку курортного сезона, которая должна привлечь отдыхающих участием ведущих мировых фигуристов и возможностью получить мастер-класс в фигурном катании.

Параллельно проект должен был стать социальным – на каждое преставление в Ялту привозили воспитанников детских домов Крыма. При этом на пресс-конференции в Москве Заворотнюк призналась, что Ялта не только ее любимый город, но и, по мнению актрисы, в ближайшие годы станет одним из лучших курортов в мире.

Ссылка по теме:

Анастасия Заворотнюк: Кум Ющенко ведет себя, как браток на «стрелке» >>>

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 04.09.09

Число госпитализированных детей в Джанкое продолжает увеличиваться. Медики расходятся во мнении относительно причин массового отравления. / В Верховной Раде некому вести заседание. Спикер уехал в командировку, его заместители на больничном или в Крыму. / На больничных койках в Джанкое уже 78 детсадовских малышей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках