российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: на кресло спикера парламента Крыма претендует Бурей, на премьера – Миримский и Михайлов Гриценко жалуется в секретариат президента

Преемником Анатолия Гриценко на посту спикера Верховного Совета Крыма может стать экс-глава КРУ автономии, «регионал» Иван Бурей. Соискателей портфеля премьер-министра, по меньшей мере, двое: лидер партии «Союз» Лев Миримский и первый вице-премьер Совмина, член Партии регионов Евгений Михайлов.

Об этом пишет киевский еженедельник «Деловая столица».

«Несмотря на то, что противники Анатолия Гриценко не хотят раскрывать карты, известно, что на его кресло претендует экс-глава КРУ автономии Анатолий Бурей, – пишет еженедельник. – В апреле 2006 года президент уже благословил его на эту должность в тандеме с премьером Сергеем Куницыным, но двум политикам тогда не удалось собрать достаточное количество сторонников. Не исключено, что и теперь Виктор Ющенко не будет возражать против данной кандидатуры».

На должность председателя Совмина Крыма, по меньшей мере, двое претендентов: лидер партии «Союз» Лев Миримский и первый вице-премьер Совмина, «регионал» Евгений Михайлов, попавший в опалу к нынешнему руководству автономии. Чтобы претендовать на эту должность, обоим необходима поддержка Банковой, поскольку Конституция Крыма предусматривает согласование кандидатуры премьера автономии с президентом. По информации еженедельника, Лев Миримский уже прилагает усилия, чтобы добиться благосклонности главы Секретариата президента Веры Ульянченко.

«Даже при том, что двое из трех кандидатов на высшие должностные посты в автономии имеют членские билеты Партии регионов, эксперты сходятся во мнении, что «сине-белые» упускают из рук ключевые рычаги на полуострове и теряют былое влияние, – заключает газета. – В случае же прихода к руководству Советом Министров Льва Миримского, жестко оппонировавшего «регионалам» на выборах 2006 года, весь административный ресурс исполнительной власти окажется в его руках».

Издание отмечает, что всю прошлую неделю в депутатской среде Крыма велись переговоры. Против нынешнего спикера Анатолия Гриценко якобы объединились часть «регионалов», близких к Василию Киселеву, весь «Русский блок», фракция «Союз» почти в полном составе (за исключением главы Рескомзема Олега Русецкого), фракция «Коммунисты», часть витренковцев и фракция «Блок Куницына», кроме самого Сергея Куницына и Ольги Удовиной. Часть «Солидарности» также встала на сторону противников Гриценко, однако затем будто бы изменила позицию. Заговорщикам не удалось привлечь в качестве союзников фракцию «Рух-Курултай». Выждать, на чью сторону склонится чаша весов, решили и БЮТовцы.

«Сторонникам спикера Анатолия Гриценко о готовящемся перевороте, разумеется, известно, и они уже готовятся к обороне, – пишет газета. – Председатель Верховного Совет Крыма встречался с главой Секретариата президента Верой Ульянченко во время ее летнего отдыха в Крыму».

Газета напоминает, что в декабре прошлого года при аналогичных обстоятельствах от неминуемой отставки Гриценко спасло только вмешательство канцелярии главы государства. Тогда, после звонка Виктора Балоги, Куницын заявил о том, что его фракция выступает против переформатирования руководства парламента автономии.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.09.09

Крым потерял половину курортников – эксперт. Отдых в Крыму. Сезон 2009. / Руководство крымского парламента «подняли на вилы» (ФОТО). / Крымские СМИ: сторонники Януковича берут под контроль райгосадминистрации. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках