российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппонентам Гриценко в крымском парламенте непонятна позиция БЮТ В Блоке Юлии Тимошенко заявляют, что не готовы участвовать в «чужой войне»

Оппозиционным депутатам крымского парламента не понятна позиция руководства крымской организации Блока Юлии Тимошенко относительно отставки нынешнего спикера Верховного Совета автономии Анатолия Гриценко. Об этом заявил на пресс-конференции депутат Верховного Совета Крыма от партии «Союз» Владимир Клычников, выступавший от имени парламентской оппозиционной коалиции.

«Депутаты Верховного Совета Крыма от БЮТ находились и находятся в оппозиции к Гриценко, и даже порой отношение к ним спикера на сессиях было нелицеприятным. Их точка зрения нам ясна. Что касается позиции руководства БЮТа, начиная с премьер-министра и других должностных лиц, то, по нашей информации, она тоже достаточно негативная по деятельности Гриценко. Что касается руководителей крымской организации, то здесь не понятная ситуация», – заявил он.

В то же время Клычников отметил, что консультации ведется со всеми представленными в парламенте политическими силами.

«Никому не хочется каких-то переворотов и жесткого переформатирования в Верховном Совете и Совете министров Крыма. Поэтому разговор ведется и велся со всеми фракциями, – подчеркнул представитель «Союза». – Никто не пытается за счет других политических сил переформатировать и кому-то что-то предоставить. Ситуация такая есть и сессия 16 числа покажет, как эти фракции себя поведут».

При этом оппозиционеры отказались назвать свои кандидатуры на посты главы парламента и председателя правительства Крыма.

«Делить шкуру не убитого медведя – это значит рассориться еще на самом начальном этапе. Мы объединились ради того, чтобы отстранить от должностей Гриценко и его камарилью. На сегодняшний момент обсуждаются кандидатуры на должность председателя Верховного Совета и Совмина. Дальше составы правительства и президиума не обсуждаются, поскольку это второй этап», – заявил Клычников.

Он добавил, что у парламентской оппозиции есть цель сбалансировать представительство тех или иных политических сил, которые в настоящий момент не представлены в органах власти. «Мы готовы подойти справедливо», – сказал он.

В свою очередь депутат Верховного Совета Крыма от Партии Регионов Петр Запорожец, выступая на пресс-конференции, обратил внимание, что депутаты от БЮТ имеют очень большие бизнес-интересы в Крыму, и дал понять, что от их позиции многое зависит.

В свою очередь, комментируя эти заявления, лидер крымской организации БЮТа народный депутат Андрей Сенченко отметил, что его политическая сила не намерена участвовать в «чужой войне».

«Есть раскол в Партии Регионов. Воюют между собой две части этой организации. Мы к этой драке не имеем отношения», – сказал Сенченко в интервью РИА «Новый Регион».

Отвечая на вопрос, каким образом будет голосовать БЮТ, если вопрос об отставке спикера вновь будет поднят в Верховном Совете, Сенченко отметил, что пока не видит никакого мотива голосовать «за» или «против».

«Я пока не вижу никакого мотива голосовать за или против (Гриценко). Противоположная половина (оппоненты Анатолия Гриценко, – прим «НР») не сформулировала никаких предложений – кого на кого они собираются менять. Еще раз повторю – это не наша политическая сила, это у них внутри раскол. Ну, будет 10 спикеров или 20 премьеров – это балаган. Мы же оцениваем любые результаты с точки зрения того, что это даст Крыму – станет лучше или хуже», – заключил Сенченко.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Симферополь, Андрей Романов, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 09.09.09

Выдрин: вероятность роспуска неработающей Верховной Рады – 10%. / УНП требует отставки министра образования Крыма за «принудительную русификацию этнических украинцев». / В Ялте пьяные отдыхающие падают с опорных стен и находят «бомбы» в отелях. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках