российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Симферополя за три года подарили строительным монстрам более 20 миллионов гривен

Симферопольские власти не контролируют выполнение строительными компаниями обязательств по перечислению средств на развитие города и передаче в коммунальную собственность квартир в качестве расчета за выделенные под застройку земельные участки. Из-за такой халатности чиновников город за три года недополучил более 20 миллионов гривен.

Об этом заявили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в Крыму, передает «Центр журналистских расследований».

В КРУ Крыма подчеркивают, что исполнительный комитет Симферопольского городского совета недостаточно контролирует вопросы своевременного выполнения условий заключаемых договоров и полноты поступления финансовых ресурсов в бюджет. По данным пресс-службы, сотрудниками КРУ проведена ревизия бюджета за период с 2006 по 2009 год. По ее результатам выяснилось, что для привлечения дополнительных средств в бюджет исполком заключал договоры с различными структурами об участии в комплексном социально-экономическом развитии города.

По условиям этих договоров, фирмам выделялись земельные участки для постройки жилых домов. В свою очередь, они должны были перечислить средства для развития города и передать часть жилой площади для обеспечения городских очередников.

«Однако фирмы-застройщики, получив земельные участки, «забыли» о принятых обязательствах», – отмечают в КРУ.

В результате этого городской бюджет лишился 5,3 миллиона гривен и 4,6 тысяч квадратных метров жилой площади.

«А если учесть, что стоимость одного квадратного метра от общей площади квартир в Крыму составляет 4,2 тысячи гривен, то сумма недополученного бюджетом жилья составляет 19,6 миллиона гривен, не говоря уже о коммерческой стоимости данного жилья», – подсчитали в ведомстве.

Основным должником, по информации КРУ, является ООО «Консоль ЛТД», которым не перечислено в городской бюджет 3,6 миллиона гривен и не передано 1,9 тысяч кв. метров жилой площади на общую сумму 8,1 миллиона гривен.

Кроме того «Консоль» не построило детское дошкольное учреждение на 160 мест по ул. Авиационная в Симферополе, хотя договор на его строительство имеется.

Также, 147,9 тысяч гривен не перечислило в бюджет и не передало 545,7 кв. метров жилья на сумму 2,3 миллиона гривен ООО «Норд Сервис Шиппинг». Еще 718,5 тысячи гривен и 286,4 кв. метра площади на сумму 1,2 миллиона гривен не поступили от ЗАО «Гагаринский». Долг в размере 98,4 тысячи гривен также числится за ООО «Южная строительная компания».

Меньшие суммы должны и другие предприятия: крымское управление капитального строительства Министерства обороны Украины, частное предприятие «УкрКрым Строй», ООО «Крыммаркет Центр», коллективное предприятие «УкрБелСвет», ООО «Предприятие «СоюзСтройТехнология».

«Такая же картина просматривается при инспектировании договоров «Об участии в развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города», – говорят в пресс-службе КРУ.

Фирмами, получившими в аренду земельные участки под строительство и использование коммерческих объектов, по данным ведомства, не перечислено в бюджет города 265,9 тысячи гривен. В их числе – крымский республиканский совет физкультурно-спортивного общества «Украина», частный предприниматель Пергат П.В., ООО «Адель ЧО», частное предприятие «Вол-Ком», ООО «Ташер» и частное предприятие «Стелла плюс».

«Все установленные факты свидетельствуют о том, что со стороны управления экономики Симферопольского городского совета ведется недостаточная работа в направлении своевременного выполнения условий договоров и полноты поступления финансовых ресурсов в бюджет, а должностные лица исполнительного комитета не осуществляют должный контроль за работой вышеуказанного управления. Как результат, в бюджет не поступают огромные суммы», – делает вывод КРУ.

Напомним, что мэр Симферополя Геннадий Бабенко является однопартийцем «регионалов» депутатов Верховного Совета Крыма от «Блока за Януковича» директора корпорации «Укрросбуд», экс-председателя правления ООО «Консоль ЛТД» Владимира Константинова, депутата ВС Крыма и председателя правления «Консоль ЛТД» в Симферополе Владимира Ясинского.

Напомним, ранее крымская милиция возбудила ряд уголовных дел по фактам незаконного выделения земли в Симферополе и фальсификации документов чиновниками горисполкома. В некоторых делах фигурировали имена крымских депутатов от фракции «Блок за Януковича».

Ссылки по теме:

Москаль взялся за стройку Мельника в центре Симферополя >>>

Крымский главк МВД возбудил еще одно дело по земельным махинациям в Симферопольском исполкоме >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 10.09.09

Детей в детсадах Джанкоя кормили дешевыми продуктами с рынков. / В Ялтинской мэрии некому заниматься расселением туристов. / Соратники Ющенко настаивают: в результате аварии на флагмане Черноморского флота РФ есть пострадавшие. На кораблях не придерживаются банальных правил безопасности. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках