российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинские власти отвергли обвинения КРУ в растрате 60 миллионов

Средства долевого участия застройщика ООО «Сиб-Брок» в размере 60 миллионов гривен были на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Ялты. Ревизоры дважды проверяли расходование средств и не выявили нарушений.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Ялтинского городского совета, комментируя обвинения Контрольно-ревизионного управления Крыма в нецелевой растрате 60 миллионов гривен, полученных от ООО «Сиб-Брок» на развитие городской инфраструктуры.

Как уточнили в пресс-службе, в вину городским властям Ялты вменяется то, что долевые средства застройщика не были зачислены в местный бюджет. Однако до сентября 2008 года нормативно-правовыми актами Украины не был определен Порядок зачисления и использования средств долевого участия согласно договорам о сотрудничестве между территориальными громадами и юрлицами, а также не была определена необходимость зачисления средств долевого участия в бюджет.

«Поэтому Договор о сотрудничестве № 26 от 5.06.2007 года, заключенный между Ялтинским городским советом, его исполнительным комитетом и ООО «Сиб-Брок» не предусматривает, что средства в размере 60 миллионов гривен должны быть перечислены горсовету или исполкому, – подчеркнули в пресс-службе. – Но в пп.1.5 и 2.4.2 Договора отмечено, что ООО «Сиб-Брок» финансирует мероприятия, определенные исполкомом и советом. Тем самым Ялтинский горсовет делегировал исполкому полномочия по определению мероприятий, проводимых за счет средств долевого участия ООО «Сиб-Брок» на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города».

В горсовете сообщили, что вопросы взаимодействия мэрии Ялты с фирмой «Сиб-Брок» уже были рассмотрены в рамках комплексной ревизии хозяйственно-экономической деятельности ялтинского горсовета ГлавКРУ Украины в период с 22 января по 18 февраля 2008 года. В сводном акте ревизии нарушений в части целевого направления и использования средств долевого участия выявлено не было. Кроме того, в марте-апреле 2009 года проверку использования средств долевого участия ООО «Сиб-Брок» по решению Киевского районного суда Симферополя проводили уже ревизоры КРУ автономии. По итогам проверки нарушений также не выявлено.

В пресс-службе отметили, что КРУ Крыма «забыло» упомянуть, на что именно были направлены средства долевого участия, кроме суммы в размере 1,3 миллиона гривен, израсходованных на ремонт здания Ялтинского горсовета и закупку компьютеров для работы исполкома. Так ООО «Сиб-Брок» перечислило 25,9 миллионов гривен на реконструкцию Пушкинского бульвара, 5 миллионов гривен было выделено для приобретения мусоровозов после закрытия полигона ТБО в Гаспре, еще 4 миллиона – на реконструкцию и капитальный ремонт стадиона ДЮСШ, 3,3 миллиона гривен – на реконструкцию Ялтинской СОШ № 9, почти 2 миллиона – на благоустройство детских площадок Ялты.

«Создается впечатление, что руководство КРУ АРК сознательно умолчало в статье, на какие конкретные цели были израсходованы средства долевого участия ООО «Сиб-Брок», – подчеркнули в пресс-службе и добавили, что фирма пока не приступила к реализации намеченного проекта, но средства долевого участия уже выделило практически в полном объеме.

Напомним, что по данным КРУ Крыма власти Ялты растратили 60 миллионов гривен долевых средств застройщика ООО «СИБ-брок» не по целевому назначению. Вместо развития городской инфраструктуры деньги были перечислены на счета юридических и физических лиц, которые не имеют статуса бюджетных учреждений.

При этом в КРУ удивлены «полным финансовым произволом» руководства Ялтинского горсовета.

«Открыто игнорируя требования законодательства, они даже не потрудились привести финансовую документацию в порядок. Мало того, что сумма 60 миллионов гривен не была отражена в бухгалтерском учете исполкома, так еще и не были определены главные распорядители и получатели бюджетных средств», – подчеркнули в управлении.

В КРУ уверены, что еще на стадии подписания договора городской голова «закрыл глаза» на отсутствие цены строящегося комплекса, которая определяет реальную сумму долевого участия, и эта цифра намного превысила бы 60 миллионов гривен.

Как сообщал «Новый Регион», компания «Сиб-Брок» народного депутата от «Блока Литвина» Владимира Гривковского выстроит в исторической части Ялты комплекс элитных апартаментов. ООО «Сиб-Брок» планирует выстроить на территории бывшего рыбокомбината многофункциональный жилой комплекс общей площадью 140000 кв. м. Согласно проекту, апарт-отель будет состоять из трех 22-этажных зданий высотой 75 метров и соединяющих их 6-этажных секций.

Объект был включен в Детальный план территории центра Ялты, одобренный на Общественных слушаниях и утвержденный сессией горсовета. Проект получил одобрение Республиканского градостроительного совета. Общий объем инвестиций составит 122 миллиона долларов.

Помимо ремонта здания горисполкома, застройщик выделил деньги на реконструкцию Пушкинского бульвара в Ялте, детских садов и стадиона детско-юношеской спортивной школы.

В ноябре 2008 года ООО «Сиб-Брок» официально уведомило мэрию Ялты о приостановке строительства комплекса элитных апартаментов в исторической части города в связи с экономическим кризисом.

Отметим, что Вадим Гривковский проживает в Ялте и приходится старшим братом первого вице-премьера Крыма Эдуарда Гривковского.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 15.09.09

Антиспикерская коалиция попытается сорвать сессию крымского парламента. / КРУ насчитало нарушений в Крымском центре социальных служб на 1,5 миллиона. / Вся верхушка мэрии Симферополя выписывала себе незаконные премии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках