российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главному милиционеру Крыма все равно, за что привлекут Файнгольда-младшего – за хулиганку, изнасилование или ДТП со смертельным исходом

Генеральная прокуратура Украины должна дать правовую оценку по всем отказным материалам в отношении скандально известного Виталия Файнгольда – сына депутата горсовета Симферополя от партии «Союз», миллионера Иосифа Файнгольда. Милиция выполнила всю необходимую работу, чтобы уголовные похождения 25-летнего «мажора» дошли до суда.

Об этом заявил начальник милиции Крыма Геннадий Москаль, комментируя годовщину резонансного ДТП с участием «Бентли», за рулем которого находился Фангольд-младший.

«Почему я обращался в Генпрокуратуру? Ему (Виталию Файнгольду – прим. «НР») вменили аварию и хулиганство, и если бы он пошел по двум статьям, значит явно: не осталось бы хулиганство – осталось бы то ДТП, не осталось бы ДТП – осталось бы хулиганство», – заявил Москаль.

По его словам, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, который обещал лично контролировать ход расследования по ДТП, сделал все, что мог.

«Решение принимается не в стенах МВД. Пусть Генпрокуратура, которая надзирает за всеми, даст реальную правовую оценку этому всему, – заявил Москаль. – Потому что выше инстанции после Генпрокуратуры есть только Господь Бог, но туда, к сожалению, наши письма не доходят, разве что молитвы».

При этом Москаль отметил, что уголовные похождения симферопольского «мажора» стали системой.

«Хорошо, ошибиться можно один раз. Но не может Файнгольд ошибиться шесть раз! Если два и более, то это есть система», – отметил начальник крымской милиции.

Он сообщил, что обратился к генпрокурору как народный депутат, чтобы «не ссорить тут милицию с прокуратурой».

«Я обратился к генеральному прокурору, потому что здесь был заместитель генпрокурора Виктор Пшенка, – рассказал Москаль. – Иду в «Беркут», меня спрашивают – как так, проломили человеку голову и ничего. Второе, я спрашиваю – Виктор Павлович, всегда прокуратура за своего сотрудника стояла горой, а тут побили сотрудника прокуратуры, выжили его, чтобы он уехал из Крыма и даже не приняли никаких мер. Я как-то это не понимаю. Если у меня будет ответ, то я спокойно могу пойти к нашим сотрудникам и сказать – да, все правильно, все законно».

По словам начальника милиции, пока Генпрокуратура дала промежуточный ответ, что вопрос требует дополнительного изучения.

«Надо собрать эти материалы, изучить, доложить, все зависит от сложности, – подчеркнул Москаль. – Я считал и считаю, что, слава Богу, что кто-то имеет богатых родителей, но все-таки у нас есть две насмешки в государстве – это «бандиты должны сидеть в тюрьмах» и «закон один для всех». Кто имеет деньги – Фемида с повязкой на глазах. Это не проблема мажоров крымских, эту проблему поднимают во всех регионах Украины. У нас всегда мажоры правы, а не граждане, которые не в том месте в бар зашли, не на ту встречу ехали».

Напомним, что накануне годовщины резонансного ДТП в Симферополе, повлекшей смерть 25-летней мотоциклистки, в интервью еженедельнику «События» прокурор Крыма Владимир Бойко вновь подтвердил, что возглавляемое им ведомство не видит оснований для возбуждения против Файнгольда-младшего дел по фактам хулиганства и заявлений об изнасиловании. Комментируя просьбу главного крымского милиционера Геннадия Москаля изучить Генпрокуратуре уголовные дела и отказные материалы относительно Виталия Файнгольда, Бойко сообщил, что материалы милицейского расследования по хулиганским действиям Файнгольда в баре «Два капитана» в 2002 году были переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

«Мы изучили эти материалы, и дело в части хулиганских действий Виталия Файнгольда было прекращено. После этого наше решение потерпевшим по делу было обжаловано в Киевском районном суде Симферополя. И наше решение о прекращении уголовного дела подтвердил своим решением суд», – подчеркнул Бойко.

Уголовных дел и по событиям 2005 – 2005 годов прокурат также не возбуждала из-за «отсутствия оснований».

Как сообщал «Новый Регион», авария с участием «Бентли» Виталия Файнгольда произошла в ночь на 16 сентября 2008 года в районе железнодорожного вокзала Симферополя. Дорогая иномарка сына Иосифа Файнгольда – депутата горсовета Симферополя от партии «Союз», буквально разорвала мотоцикл «Сузуки Бандит», которым управляла 25-летняя Анна Мишуткина, известная в байкерских кругах под ником «Никита».

В ходе расследования ДТП были проведены соответствующие экспертизы, которые показали – скорость депутатского «Бентли» в момент аварии превышала 171 км/ч. Между тем, в интервью журналистам Иосиф Файнгольд заявил, что его сын двигался на допустимой скорости, не более 60 – 80 км/ч.

Гибель 25-летней симферопольской байкерши под колесами депутатского «Бентли» вылилась во всеукраинскую акцию «День памяти погибших мотоциклистов». Собравшиеся на центральных площадях Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Ужгорода, Луганска и других городов поддержали идею сделать день похорон Анны Мишуткиной – 18 сентября, ежегодным днем памяти погибших байкеров.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.09.09

РПЦ отказала абхазской церкви в независимости. Московский патриархат поддержал целостность Грузинской церкви. / Гриценко удалось открыть и тут же закрыть сессию заблокированного парламента Крыма. / Крымский главк милиции обвиняет во лжи руководство Верховного Совета АРК. Верить «крокодиловым слезам» крымского парламента нельзя, – заявляют правоохранители. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках