российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керчь просит отдать водовод и канализацию под инвестпроект

Власти Керчи просят отдать в коммунальную собственность имущество «Керчводоканала». Горсовет утвердил инвестиционный проект по капитальной реконструкции системы водоснабжения и водостоков, предложенный израильской компанией E.TAIEB Engineering Ltd.

Как сообщает Городской портал Керчи, документ принят на сегодняшней сессии горсовета. Констатируя изношенностью основных фондов, огромные потери питьевой воды в системе, устаревшие технологии подготовки и перекачки воды, депутаты отметили, что МинЖКХ Крыма решением этих вопросов не занимается.

«3 июля текущего года в Керчи состоялись общественные слушания по совершенствованию работы КПП ВКХ. В рамках слушаний был представлен инвестиционный проект «Капитальная реконструкция системы водоснабжения и водостоков г. Керчи», предложенный израильской инвестиционо-инжиниринговой компанией E.TAIEB Engineering Ltd. Данный проект с весны 2008 года находится на рассмотрении в Министерстве ЖКХ АРК», – напоминают городские депутаты.

Они обратились к председателю Верховного Совета Крыма Анатолию Гриценко с просьбой повторно рассмотреть свое предложение о передаче в коммунальную собственность Керчи всего имущества республиканской собственности и числящегося на балансе Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Керчи».

Также горсовет Керчи просит поручить Министерству ЖКХ рассмотреть инвестиционное предложение израильтян и дать заключение по возможности его использования, а также рассмотреть вопрос об ответственности лиц, допускающих грубые нарушения в работе с инвестором.

Напомним, что состояние водопроводно-канализационных систем Керчи оценивается как критическое. Прорывы на магистральном водоводе регулярно оставляют город без центрального водоснабжения. Городские власти требуют признать ситуацию с водоснабжением чрезвычайной. По словам вице-мэра Керчи Владимира Ступникова, город дважды обращался к правительству , но получил отказ.

«А своими силами, и даже деньгами автономии, мы решить проблему не можем», – считает Ступников.

Как сообщал «Новый Регион», ранее водоканал Керчи находился в состоянии банкротства. Хозяйственным судом автономии была открыта процедура санации. При этом арбитражный управляющий перевел со счетов производственного предприятия более 400 тысяч гривен в благотворительные фонды.

В 2006 году Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба государственным интересам в результате незаконных действий должностных лиц Керченского предприятия водопроводно-канализационного хозяйства.

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 29.09.09

Рогозин: Пентагон с интересом наблюдает за Санта-Барбарой в Киеве, но принять в НАТО этот табор не готов. / Спикер Гриценко пожаловался в прокуратуру на жителей Симферополя, пытавшихся побить его соратников (ВИДЕО). Депутатам испортили костюмы, рубашки, галстуки, туфли и очки. / «Союз»: Гриценко выцыганил голоса меджлиса, а теперь будет легализовывать самозахваты. «Гриценко – власть? Татарам – землю?». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках