российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На ГТРК «Крым» приостановлена работа русской редакции «Регионалы» разворачивают кампанию по дроблению русских сил полуострова

Крымские власти приостановили выход в эфир ГТРК «Крым» программы «Русский мир». «Регионалы» изгнали из наблюдательного совета русской редакции телекомпании представителей оппозиции. С поста председателя набсовета смещен зампред Русской общины Крыма, депутат парламента автономии Анатолий Жилин. Об этом «Новому Региону» сообщил пресс-секретарь РОК Юрий Першиков.

По его словам, в русскую редакцию поступило письмо от Республиканского информационного центра «Крым», подчиняющегося Рескомитету по информации. В документе центр, как заказчик, просит временно приостановить производство и размещение в эфире программы «Русский мир» «до следующих разъяснений».

«Это связано со сменой состава наблюдательного совета. С поста председателя снят Анатолий Жилин. Это начало реализации заявлений спикера Анатолия Гриценко о том, что в Крыму появятся некие новые русские движения, которые поддержат «регионалов» на выборах. Под этот проект и будет переформатирована работа русской редакции», – считает Першиков.

Он также отметил, что, судя по всему, руководство полуострова, после того, как рассорилось с Русской общиной и партией «Русский» блок, попытается создать у электората видимость, что Партия регионов все еще пользуется поддержкой русских сил полуострова.

«Фактически же, идет работа на расфокусировку русского электорального поля. «Регионалы» решили, что раз их не поддерживают русские силы, то нужно хотя бы не позволить им собраться в единый кулак», – отметил Першиков.

В то же время, он напомнил, что и раньше Русская община, практически, не контролировала русскую редакцию ГТРК, ее политику и финансовое обеспечение.

«Непонятно даже, по какому принципу сформирована команда редакции. Например, режиссер татарской редакции ГТРК Ленур Ибрагимов работает в той же должности и над программой «Русский мир». Если бы он работал, например, в немецкой или болгарской редакции, это было бы странно. А в данном случае это крымское руководство не удивляет. Кроме того, из бюджета республики на «Русский мир» выделено 500 тысяч гривен. Но эти деньги в полном объеме до редакции не доходят. В то же время, Крымское информационное агентство, фактически, объявившее войну русскому движению, и подконтрольное Гриценко и компании, получает из бюджета 800 тысяч гривен», – подчеркнул Першиков.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 13.10.09

Экс-начальник МЧС Феодосии продавал земельные участки, выделенные спасателям. / «Родина» начала переговоры о вхождении в блок русских сил Крыма. Янукович-Гриценко в панике пытаются сорвать объединение русских организаций. / Порошенко подтвердил, что Украина продолжит движение в НАТО. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках