российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анатолий Филатов: Во втором туре выборов кандидата Януковича мы можем не увидеть

Во второй тур выборов президента Украины Виктор Янукович может и не попасть, с Юлией Тимошенко, вполне вероятно, будет бороться Ющенко.

Так считает крымский политолог, заместитель директора по науке украинского филиала Института стран СНГ Анатолий Филатов:

«Активность, которую начал проявлять последнее время Ющенко на ниве украинского национализма, свидетельствует о том, что его окружение намерено забрать у Юлии Тимошенко голоса избирателей на Западной Украине. Сейчас Ющенко начинает подбирать все украинские националистические и даже нацистские организации, типа «Свободы», чтобы вытеснить ее с укрокультурного электорального поля. С учетом того, что у Ющенко есть какой-никакой админресурс, он может достигнуть в этой деятельности ожидаемых успехов. К тому же, у него есть с чем обращаться к украинским русофобам: вспомним героизацию Шухевича и Бандеры, мифофабрикации по историческим событиям в пользу идеи украинства».

В борьбе с «Ней» Ющенко, по мнению политолога, находит поддержку со стороны Рената Ахметова, который имеет своего представителя в Секретариате (Раису Богатыреву) и который надеется, что пара Ющенко-Янукович во втором туре выборов будет наиболее оптимальным вариантом для его бизнес-интересов, т.к. победа любого из них обеспечивает ему реальный выход к украинской власти. Создается ситуация, когда возникает совпадение интересов Ющенко, Ахметова и Януковича по «утоплению» Тимошенко.

Именно в этом состоит самое глубокое их заблуждение, т.к. «утонуть» могут именно они, а Тимошенко выплывет. Однако, наиболее реальная опасность при этом возникает, прежде всего, для Януковича. Ющенко тоже не следует обольщаться, потому что победить Януковича он еще как-то сможет, а вот «Ее» – вряд ли.

«Давление на Тимошенко с ультранационалистических позиций украинства может «выдавить» ее на электоральное поле Юго-Востока . В результате такого давления и возможного неприятия большинством избирателей Запада Украины, Тимошенко вынуждена будет стать на пророссийские позиции, задекларировать поддержку требований русскокультурного электората. И с учетом ее харизмы, не сравнимой с имиджем ни одного из действующих украинских политиков, она в состоянии убедить избирателей юго-востока в своей русскости», – прогнозирует Анатолий Филатов.

В этом случае, размышляет он, Тимошенко может повторить кульбит Януковича на президентских выборах 2004 г. До октября 2004 г. его позиционировали как проукраинского политика, для которого интересы украинской государственности, взращенной на национальной идее, стоят на первом месте. Именно сам Янукович в мае 2004 г. делал заявления о том, что он готов решать вопрос о возвращении в Крым еще 200 тысяч крымских татар – так ему хотелось понравиться меджлису.

«Лишь яйцо в Ивано-Франковске заставило его понять, что на Западе ему не удастся получить поддержку и он стал проводить кампанию с ориентацией на русскокультурных избирателей. Что, собственно, обеспечило Януковичу победу во втором туре президентских выборов 2004 года», – напоминает политолог.

Получив «яйцо» украинства от Ющенко, «Она» может перестроиться и пойти на восток. Тогда во втором туре все увидят не ожидаемый дуэт, а дуэт «Тимошенко-Ющенко».

Грядущий проигрыш Януковича, уверен Филатов, уже начался, и начался он в Крыму:

«Джарты с помощью Гриценко, убирая русские гири с Партии Регионов, лишает балласта, который удерживал ее в русском электоральном поле, обеспечивающем, кстати, все проценты Януковичу и его партии. Лишившись балласта, Янукович, да и сама ПР если не сдуются, то улетят вообще с электорального поля Украины в даль безызвестности».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.10.09

Радио Свобода: В Крыму Януковичу пришла пора платить за пустые обещания 2004 – 2006 годов. / БЮТ выяснил, что детей в «Артеке» насиловали их отец-журналист, народный депутат и священник (ДОКУМЕНТ). Среди растлителей также – директор лагеря и главный врач. / В Керчи троллейбус не поделил дорогу с автокраном (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках