российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму Юлию Тимошенко назвали единым кандидатом в президенты Украины от «демократических сил»

В Крыму премьер-министра Юлию Тимошенко назвали единым кандидатом в президенты Украины от «демократических сил». Представители «интеллигенции и деловых кругов Крыма» заявили, что только действующий премьер способна объединить многонациональный народ Украины и вывести страну из кризиса, и призвали всех кандидатов на пост главы государства, считающих себя демократами, забыть о личных амбициях и поддержать Юлию Тимошенко.

Соответствующее обращение было принято сегодня в Зимнем саду Дворца культуры профсоюзов Симферополя на собрании, в котором приняли участие более ста представителей интеллигенции и деловых кругов Крыма. Среди участников этого форума были замечены генеральный директор Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника Евгений Петров, директор Крымского института полиграфических технологий Украинской академии печати Иван Турский, доктор политических наук, профессор Острожской академии Александр Стариш, генеральный директор ОАО «Крымжелезобетон» Олег Дудченко, а также директор баскетбольного клуба «Грифоны» (Симферополь) Владимир Кляшторный, председатель союза художников Ялты Петр Якубук и многие другие.

Собравшиеся не только затронули тему предстоящих в январе 2010 года президентских выборов, но обсудили нынешнюю социально-политическую и экономическую ситуацию в стране. По итогам форума его участники приняли обращение к кандидатам в президенты от демократических сил с просьбой поддержать Юлию Тимошенко.

Аргументируя свой выбор, участник форума в обращении выразили сожаление, что из-за эгоистических амбиций некоторых политиков, лагерь демократических сил раздроблен, а при таком количестве претендентов в президенты победа может достаться выдвиженцу от олигархических кланов. «В этом случае Украину ждут внутренние конфликты, раскол и потеря государственности», – считают участники форума.

По их мнению, чтобы избежать негативных последствий, необходимо «поддержать лидера, который объединит многонациональный народ Украины».

«Есть только один претендент, способный вывести страну из кризиса, сохранить мир и межнациональное согласие, который на деле показал, что болеет за Украину и готов последовательно отстаивать ее интересы и способный выиграть президентские выборы», – говорится в обращении.

Речь идет о премьер-министре, лидере Всеукраинского объединения «Батьківщина» Юлии Тимошенко, которая, как считают участники форума, опираясь на колоссальную силу воли, управленческий опыт, знание экономиста, смогла защитить страну от самых ужасных последствий мирового экономического кризиса».

«Тимошенко в этих сложных условиях обеспечила выполнение бюджета, своевременную выплату зарплат бюджетникам, пенсий, стипендий, своевременные расчеты с Россией, не дала повысить цены на газ для людей. Невзирая на затруднение и потерю украинской экономикой рынков сбыта, она нашла возможность увеличить с Нового года зарплаты врачам, медикам, библиотекарям, взяла на себя ответственность за спасение вкладов людей в проблемных коммерческих банках», – заявляют представители крымской интеллигенции и деловых кругов автономии.

Участники форума считают, что предстоящие в январе 2010 года президентские выборы будут судьбоносными для страны «Нам предстоит решить, по какому пути пойдет страна: то ли по пути построения цивилизованного, демократического государства, то ли вернется к авторитарно-олигархической системе кучмовского образца», – говорится в обращении.

В этой ситуации они призвали всех политиков, считающих себя представителями демократических сил и заявивших о желании стать президентом Украины «забыть о личных амбициях, снять свои кандидатуры и поддержать на предстоящих выборах Юлию Тимошенко».

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 15.10.09

Еще одна политическая сила Крыма призвала голосовать против всех на выборах президента Украины. Выборы должны стать референдумом о недоверии нынешним политикам. / Кампания штаба Сергея Тигипко признана бездарной (ФОТО). Он хотел завоевать Юго-Восток Украины, но оттолкнул его от себя. / Полный провал: Яценюк не попадет во второй тур выборов президента Украины (ФОТО). Рейтинг Яценюка лопнул как мыльный пузырь. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках