российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Украине угрожает развал, и выборы только усугубят проблему

Утверждение, что народ является источников власти на Украине – миф. Народ вообще не имеет влияния на политическую ситуацию в стране. Избиратели это понимают и многие из них хотели бы проголосовать не за тех кандидатов в президенты, которых им предлагают. Об этом сегодня в ходе круглого стола на тему «Мифы избирательной кампании-2010», который в Симферополе провели редакции еженедельников «Комментарии» (Киев) и «События» (Крым), заявил политолог Анатолий Форманчук.

«Поскольку мы сегодня говорим о мифах, то хочу отметить, что один из них – о народе, как источнике власти. Сегодня жизнь показывает, что у народа вообще нет никакого влияния. Если раньше кандидаты еще боролись за избирателя, то сейчас – за медиапространство. Чуть позже будут запущены другие технологии. Это будет война на уничтожение. И, к сожалению, итог выборов будет решаться не тем, как заполнят люди бюллетени, а тем, кто и как их будет считать. Процесс отчуждения народа от власти достигает апогея, и это уже серьезно – за этим может последовать распад Украины. На этих выборах (на январских выборах президента, – ред.) невозможно провести смену элит. Но приближающийся коллапс поставит этот вопрос на повестку дня. Другое дело, как такая смена произойдет. Элиты не хотят перемен, они, наоборот, заинтересованы в том, чтобы законсервировать ситуацию. Либо произойдет неуправляемый взрыв, либо будет найден способ провести это более управляемо. Предстоящие выборы сделают данную проблему более актуальной», – считает политолог.

По мнению Форманчука, на нынешнем этапе очень большая доля электората не видит среди кандидатов на президентский пост человека, за которого готова проголосовать. И, в частности, поэтому, а также из-за раздробленности на уровне местной власти Виктор Янукович не сможет набрать, например, в Крыму столько же голосов, сколько он получил на выборах 2004 года.

«В Крыму около 40% избирателей хотели бы проголосовать за другого кандидата, но они его не видят. Янукович надеется получить в автономии миллион голосов. Не знаю, откуда он взял такую цифру, возможно, ориентируется на результаты выборов 2004 года. Но сейчас ситуация совсем другая. К тому же на местном уровне идет своя дезинтеграция. Если раньше власть была монолитной и, допустим, руководитель района садился в кабинете с другими местными чиновниками, начальниками управлений МВД и СБУ, и решал, как организовать нужный результат выборов, то сейчас этого нет. Властные структуры ориентированы на разные центры. При сегодняшней раздробленности админресурс, это тоже миф. И у Януковича возникнет очень серьезная проблема, потому что получить 1 миллион голосов практически невозможно», – заключил Форманчук.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 16.10.09

В американском мультсериале «Гриффины» показали курящего Путина (ВИДЕО). / В центре Севастополя проститутки организовали рекламную кампанию борделя (ФОТО). / Украинские националисты уверяют, что уже выросли до НАТО. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках