российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мельник потерял строительную компанию еще до приезда следственной комиссии Верховной Рады

Фирма «Стар Строй», курируемая «серым кардиналом» парламента Крыма, депутатом Александром Мельником, осталась без лицензии на строительные работы. Такое решение 14 октября приняла лицензионная комиссия ГАСКа.

Об этом сообщил Отдел связей с общественностью крымского главка милиции со ссылкой на официальное письмо Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в автономии.

Между тем работа самой инспекции ГАСКа находится вне правового поля. В сообщении милиции указывается, что согласно изменениям в законодательстве с 2008 года деятельность всех государственных архитектурно-строительных комиссий (ГАСК) на местах была прекращена и их функции возложены на государственные архитектурно-строительные инспекции (ГАСИ).

Тем не менее, это не помешало ГАСКу Симферополя незаконно продолжать свою деятельность и выдавать разрешения на строительство объектов и ввод их в эксплуатацию.

«Чернова (вице-мэр Симферополя Марина Чернова – прим. «НР» и Климюк (начальник ГАСКа Симферополя Владимир Климюк – прим. «НР»), являясь ставленниками Александра Мельника, по указанию последнего выдавали разрешения на подконтрольные ему объекты, а также за вознаграждение помогали «решить вопросы» иным лицам», – подчеркивается в сообщении милиции.

Всего за период незаконного функционирования ГАСК Симферополя было выдано около 200 разрешений физическим, юридическим лицам.

Напомним, что 9 октября Верховная Рада Украины приняла решение о создании временной комиссии по расследованию самовольного захвата участков и незаконного строительства в Симферополе жилых, офисных и развлекательных центров. Народные депутаты изучат обстоятельства многочисленных нарушений украинского законодательства со стороны фирм «Стар Строй» и «Гросс», курируемых депутатом парламента Крыма от Партии регионов Александром Мельником.

Проект постановления внес изгнанный из «бело-синих» рядов народный депутат Василий Киселев. В пояснительной записке он указывает, что ООО «Стар Строй» и ООО «Гросс» без необходимых разрешительных документов и уплаты налогов ведут незаконное строительство в центральной части Симферополя: на ул. К.Маркса 2, ул. Гоголя 4, ул. Желябова 23, ул. Казанской 1 и на ул.Толстого (Гагаринский парк).

Согласно постановлению, в течение трех месяцев временная следственная комиссия под председательством Киселева изучит обстоятельства противозаконной деятельности указанных строительных фирм, а также бездействие правоохранительных и контролирующих органов в отношении самовольного захвата земли и незаконного строительства.

Первые результаты работы комиссии Верховная Рада собирается рассмотреть не позднее 9 ноября.

Как сообщал «Новый Регион», в августе этого года на пресс-конференции в Симферополе тогда еще лидер крымских «регионалов», нардеп Василий Киселев заявил, что нелегальным строительством в центре Симферополя занимаются фирмы, подконтрольные депутату Верховного Совета Крыма Александру Мельнику.

По информации Киселева, объект на улице Карла Маркса, 2 возводится по поддельным документам, поскольку выдавший разрешение орган прекратил свое существование 1 февраля 2008 года.

Позже эту информацию подтвердил крымский главк милиции, после возвращения в кресло главного милиционера Крыма Геннадия Москаля.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 20.10.09

«Черноморка»: жители взорвавшегося евпаторийского дома поддержат на президентских выборах Юлию Тимошенко. / Коммунисты предложили применить смертную казнь к извращенцам из «Артека». / В Феодосии эвакуируют тысячи людей на время ликвидации морской мины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках