российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведько просят ответить – почему симферопольскому мажору позволено тушить сигареты о лица прокуроров

Начальник милиции Крыма Геннадий Москаль в очередной раз обратился к генпрокурору Украины по отказному материалу в отношении скандально известного Виталия Файнгольда – сына депутата горсовета Симферополя от партии «Союз», миллионера Иосифа Файнгольда. На этот раз генерал-политик напомнил Александру Медведько о безнаказанном избиении мажором работника прокуратуры.

Как сообщили в Отделе общественных связей республиканского главка МВД, обращение к генпрокурору Москаль сделал как народный депутат Украины. В документе он подчеркивает, что уже в четвертый раз обращает внимание главы надзорного ведомства на отказные материалы по уголовным делам Виталия Файнгольда – «так называемого в народе «мажорского сынка» влиятельного политика и бизнесмена в Крыму, имеющего связи в правоохранительных органах».

Москаль сообщает, что к нему, как к народному депутату, обратился помощник прокурора Деснянского района Киева Галюк с заявлением о том, что 23 февраля 2005 года Виталий Файнгольд, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений его избил и затушил о его лицо зажженную сигарету. Вследствие полученных телесных повреждений Галюку потребовалась медицинская помощь.

«Несмотря на то, что Галюк работает помощником прокурора, и, как правило, прокуратура защищает своих работников, в данном случае реагирование на инцидент отсутствует, – подчеркивает Москаль. – Прошу Вас по данному факту отменить отказной материл, возбудить уголовное дело и поручить его расследование органам прокуратуры за пределами Автономной Республики Крым».

Напомним, что в начале сентября новоназначенный начальник милиции Крыма Геннадий Москаль обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой вмешаться в ход расследования уголовных преступлений Виталия Файнгольда. Главный милиционер Крыма просил руководство ГПУ лично вмешаться в ситуацию, которая сложилась с безнаказанностью по отношению к так называемым в народе «мажорам» – детям высокопоставленных чиновников и бизнесменов Симферополя.

В письме Москаля приводятся следующие уголовные похождения 25-летнего «мажора»: избиение сотрудника спецподразделения «Беркут» в ноябре 2007 года в ресторане «Княжа втиха», нанесение телесных повреждений работнику прокуратуры в феврале 2005 года и изнасилование в гостинице «Салгир» в мае того же года, а также хулиганство в клубе «Два капитана» в июне 2002-го. В возбуждении уголовных дел по перечисленным фактам было отказано.

В настоящее время Файнгольд ожидает решения суда по делу о резонансном ДТП, в котором погибла 25-летняя мотоциклистка Анна Мишуткина. В ночь на 16 сентября 2008 года в районе железнодорожного вокзала Симферополя «Бентли» мажора на скорости не меньше 171 км/ч буквально разорвала мотоцикл «Сузуки Бандит», которым управляла Мишуткина.

Государственный обвинитель потребовал приговорить Файнгольда к 6-ти годам тюремного заключения с лишением водительских прав сроком на 3 года, а также изменить меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу после оглашения приговора.

Со своей стороны защита предъявила суду справки о плохом здоровье обвиняемого. Согласно представленному медицинскому заключению Виталий Файнгольд болен гепатитом С и нуждается в постоянном медицинском обследовании и лечении. Кроме того, родители Виталия являются инвалидами II группы. Кроме того, обвиняемый выплатил 500 тысяч гривен на содержание 6-ти летней дочери погибшей байкерши и 125 тысяч гривен ее отцу. По мнению защиты, этих аргументов достаточно, чтобы суд уменьшил срок заключения до 3-х лет с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.10.09

Сергей Аксенов предлагает крымскому депутату Мельнику подумать о явке с повинной. / Лидер «Родины» Игорь Марков вернулся на Украину. / В Крыму сгорел автобус, везший детей на танцевальный конкурс (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках