российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские «регионалы» уже придумали, как сорвать очередные выборы в парламент автономии Гриценко и компания добровольно власть не отдадут

Руководство Верховного Совета нашло аргументы для того, чтобы не назначать выборы в парламент автономии весной 2010 года, даже если Конституционный суд не продлит полномочия действующего депкорпуса. «Регионалы» заявляют, что президентские выборы затянутся до весны и это помешает организации избирательного процесса на местном уровне.

Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма, член Партии регионов Григорий Иоффе.

Он напомнил, что после того, как Верховная Рада Украины утвердила изменения в Конституцию Крыма и согласилась с увеличением срока полномочий парламента автономии с 4 до 5 лет, но, начиная со следующего созыва, крымские парламентарии оспорили это решение в Конституционном суде.

Иоффе отметил, что пока Крым ждал решения КС, в Верховную Раду Украины внесли закон о том, что выборы в местные органы власти также будут назначены на май 2010 года.

«Представьте: 17 января состоятся выборы президента, но кто назовет мне срок, когда они закончатся? Точно, что двумя турами дело не ограничится. Уж не знаю, будет ли третий и четвертый, но то, что суды будут проходить до взаимного уничтожения, это вероятнее всего», – рассуждает Иоффе.

По его словам, во время баталий между претендентами на президентское кресло, Крыму нужно будет начинать формировать округа и избирательные комиссии.

«А еще президентская кампания не закончилась. А закон запрещает одновременно формировать разного рода комиссии, поэтому в марте 2010 года ну никак не получится! (организовать выборы ВС АРК, – ред.)», – уверен первый вице-спикер.

Он отметил, что для того, чтобы выборы в парламент Крыма прошли в мае, ВР Украины нужно будет принять новый закон. «А в этот момент можно себе представить, в каком состоянии будет Верховная Рада Украины. Будет патовая совершенно ситуация», – резюмировал Иоффе, добавив, что сегодня никто не может сказать, когда состоятся выборы в крымский парламент.

Он отметил, что при назначении выборов крымские депутаты будут опираться не на решение Конституционного суда, а на обстановку в стране.

«Конституция говорит, что выборы в крымский парламент назначает сам крымский парламент. Это значит, что здесь у нас есть какой-то разрыв. Если мы увидим, что это невозможно физически, фактически, мы не будем объявлять выборы, которые заранее ничего никому не принесут», – заключил Иоффе.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 28.10.09

Соратник Ющенко: лидер «Родины» должен быть арестован, допускать к выборам его нельзя. / Под Симферополем автобус с пассажирами врезался в легковушку. / Тягнибок требует не допустить регистрации кандидатом в президенты лидера «Родины». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках