российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Неуклюжие действия МВД и СБУ могут привести к поражению в борьбе с терроризмом в Крыму

СБУ и МВД оповестили общественность о своих успехах в Крыму на модном поприще борьбы с терроризмом, хотя прошедшие на полуострове операции не победа, а, поражение, причем с опасными для Украины последствиями.

Об этом пишет еженедельник «Первая крымская».

Многолетняя профилактика СБУ создания террсети на полуострове накрывается медным тазом. Как утверждает «очень информированный источник» издания из милицейско-спецушных кругов, «СБУ в течение долгих лет разрабатывала проблему. Спецподразделение по религиозному экстремизму и международному терроризму было создано в ГУ СБУ в Крыму задолго до 11 сентября 2001 года. Группа глубоко законспирированных спецов действовала столь успешно, что на ее счету разработка групп международных террористов, розыск которых велся Интерполом и американскими спецслужбами. Благодаря их усилиям в Крыму была практически ликвидирована зарождающаяся в конце 90-х сеть ваххабистских организаций, выдворены за пределы страны иностранные эмиссары. Был ликвидирован лагерь подготовки ваххабитов в Белогорском районе. В 2004 г. вывезены из нашей страны активные участники террористического подполья Северного Кавказа».

Однако начались неприятности.

В 2006 г., когда спецгруппа задержала 11 граждан Узбекистана, которые подозревались в причастности к деятельности террористической организации «Исламское движение Узбекистана», разразился международный скандал, в ходе которого СБУ обвиняли в содействии авторитарному режиму Узбекистана. В результате группу разогнали.

«Но пришло время, – пишет «1К», – руководство страны поняло актуальность проблемы – и подразделение было воссоздано. Именно эта группа разрабатывала джихадистов начиная с того времени, когда милиция еще такого слова не знала. Это кропотливая, а главное, секретная работа, требующая терпения и умения ждать: ведь пока экстремист не совершит противоправное деяние, задержать его невозможно. Но после того как хиджры совершили ряд злодеяний, стало возможным подключить к делу милицию, чтобы провести все сопутствующие аресту мероприятия. Так и произошло, причем эсбэушники планировали, что, проведя полномасштабную операцию по всему полуострову (было создано 7 совместных с МВД групп), они смогут обезвредить все руководство крымского отделения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» (в него входят не менее 60 человек)».

Однако, как это часто бывает в критический момент на Украине, – «сработало «правило идиота». Сначала прокололась милиция, за месяц до готовящейся операции назвавшая имена и даже места проживания подозреваемых, а потом – в день операции – киевская пресс-служба СБУ сама радостно сообщила о ней всей стране. Результат – только двое задержанных, которые теперь молчат на допросах, а верхушка джихадистов отсиживается в подполье, посмеиваясь над говорливыми правоохранителями, забывшими, что болтун – находка не только для шпиона».

Конечно, можно было бы надеяться, отмечает «1К», что и сейчас не все потеряно. Что, обвинив друг друга в сливе информации и затаив обиду, и СБУ, и МВД теперь из кожи будут лезть, чтобы продемонстрировать общественности, кто из них главный борец с религиозным экстремизмом и терроризмом. Однако сложнейшую проблему оперативно-кавалерийскими наскоками и пиар-акциями не решишь.

«Специфика же работы МВД в том, что оно реагирует на факты правонарушений, СБУ – на проблему, которая может стать причиной угрозы безопасности страны, а на это уходят годы кропотливой и, что особенно важно, секретной работы. В случае с джихадистами провал операции (а это провал, не победа) случился именно по причине раскрытия секретности, в чем повинны обе правоохранительные структуры», – подчеркивает издание.

Но и это, по его мнению, не самое главное:

«Ведь не так страшны задержанные «террористы» (если их могут повязать даже случайные охотники), как по-настоящему опасно то, что в приступе откровенности милиция сообщила об известных ей планах джихадистов устранить лидера меджлиса Мустафу Джемилева. Теперь если каким-нибудь татям действительно захочется дестабилизировать и так сложную политическую ситуацию в стране, это точно начнется с Крыма. Стоит только осуществить покушение на лидера крымских татар, и начало пожара обеспечено. При этом для потенциального заказчика такой провокации созданы все условия, чтобы его никогда не нашли. Во всем обвинят религиозных экстремистов, тем более что их верхушке удалось скрыться».

Собираясь сделать благое дело – уничтожить сеть опасных радикалов в Крыму, МВД и СБУ «из-за нездоровой конкуренции друг с другом, по сути, не только сорвали операцию, но и создали благоприятные условия для провокаций, которые могут грозить безопасности страны».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 02.11.09

СМИ: Разочаровавшийся в крымских соратниках Янукович может поставить на Куницына. / 2 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / Минобороны России: работа по созданию новой базы для ЧФ активизирована. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках