российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: меджлис воспринимает «Хизб-ут -Тахрир» как серьезных конкурентов

Радикальное движение «Хизб-ут-тахрир» уже завоевал определенный авторитет среди крымских татар, меджлис вынужден с ним считаться и видит в нем ощутимую угрозу.

Об этом в интервью еженедельнику «События» заявил президент киевского Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов.

Вместе с тем, считает эксперт, количество сторонников «хизбов» в Крыму не стоит преувеличивать:

«Реально бойцов, преданных идее, которые посвятили этому свою жизнь, по нашим оценкам, не больше двух сотен человек. Есть еще интересующиеся и симпатизирующие, вместе с которыми наберется около тысячи человек. Вот и вся их аура, весь человеческий ресурс», – отметил он.

Говорить же о реальной опасности, подчеркуивает Богомолов, пока что рано:

«С ними, скажем так, связано множество разных рисков, которые зачастую не осознаваемы вовлеченными туда людьми. Например, хизбы в каком-то смысле, ведя себя провокативным образом, навлекают огонь на всех своих соотечественников. Кроме того, имеются случаи, когда они, по сути, занимались рейдерством, как это было в Алуште, где хизбы забрали под свой контроль мечеть. То есть, это поведение в общем-то агрессивное, что повышает уровень агрессии в обществе, в данном случае среди крымских татар. Но крымские татары не живут в какой-то колбе, они связаны так или иначе с остальным населением Крыма. И это все накладывается на их отношения, порой сложные, с представителями других национальностей. То есть, какое-то небольшое действие может послужить триггером, пусковым механизмом для большой проблемы».

Что же предлагают в Крыму «хизбы»? По мнению Богомолова, Всемирный халифат – аналог коммунизма, некий стимул для тех, кто может в это поверить, «эдакая суперморковка».

А вот цели «хизбов» вполне земные, они «уже стали реальным, ощутимым оппонентом меджлиса».

«По крайней мере, представители меджлиса воспринимают их как серьезную угрозу. А это значит, что они уже заработали у определенной части населения авторитет, а авторитет – это власть», – подчеркивает исследователь.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 02.11.09

СМИ: Неуклюжие действия МВД и СБУ могут привести к поражению в борьбе с терроризмом в Крыму. / СМИ: Разочаровавшийся в крымских соратниках Янукович может поставить на Куницына. / 2 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках