российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция: Бабенко и компания прожирают бюджет Симферополя

Симферопольские власти накапливают долги по зарплате перед сотрудниками бюджетных учреждений, экономят на питании школьников и воспитанников детских садов, при этом увеличивая оклады работникам аппарата исполкома. На завтрашней внеочередной сессии городского совета сторонники градоначальника попытаются внести в бюджет-2009 поправки, которые окончательно «убьют» экономику города.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил один из активистов антимэрской коалиции – депутат горсовета Борис Фротман.

По его словам, город накопил задолженность по зарплатам бюджетникам в сумме более 20 млн. гривен, по продуктам питания для школ, больниц и детских садов – около 2 млн. гривен и по расчетам за энергоносители – 4,6 млн. гривен.

«Чем город будет все это оплачивать? Предположительная нехватка средств на конец года только по зарплатам и материальной помощи для городского здравоохранения приближается к 10 миллионам. Ситуацию мы считаем критической», – заявил Фротман.

По его словам, в качестве резервных денег город «снимает» средства с финансирования питания детей в школах и детских садах, с ремонта школы №20 и детского сада №100, а также с установки видеокамер для фиксации нарушений правил дорожного движения.

«За год не проведено ни одного конкурса по продаже участков, которые могли бы дать городу немало миллионов. Однако на каждой сессии участки, в том числе не застроенные, продолжают выдаваться без пополнения бюджета», – отметил Фротман.

По словам депутата, несмотря на кризис и дефицит городского бюджета, расходы городских властей не только не падают, но продолжают расти.

«Фонд оплаты труда сотрудников исполкома и его руководителей вырос по сравнению с прошлым годом на 1,3 млн. гривен или на 12%. Отсюда и всем известные дутые премии руководства нашего города. На следующей сессии (3 ноября – ред.) уже собираются вновь добавлять денег на зарплаты, на этот раз Управлению капстроительства, которое вместо того, чтобы зарабатывать на своих хозрасчетных направлениях, раздувает штат и при этом дополнительно просит на него 64 тысячи», – возмутился Фротман.

Он считает, что нынешняя ситуация в горсовете является результатом нежелания исполкома заниматься реальными проблемами бюджета и города в целом.

«При таких показателях мы считаем невозможным и просто аморальным принимать отчет об исполнении бюджета города в том виде, в котором исполком его выдает», – заявил Фротман, призвав коллег не участвовать в рассмотрении бюджетных вопросов на сессии 3 ноября.

Он отметил, что депутаты обязаны внести такие поправки в бюджет, которые пресекут дальнейшее «прожирание денег» чиновниками исполкома.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 02.11.09

Центр гриппа: вводить чрезвычайное положение на Западной Украине из-за эпидемии нет оснований. / Аптекари пугают массовым закрытием аптек на Украине. / Ющенко требует от Тимошенко пересмотреть газовый контракт с Россией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках