российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпаторийская мэрия советует спасаться от гриппа чесноком

В Евпатории ввели тщательное обследование состояния здоровья приезжих по путевкам в санатории и пансионаты. В целом в городе по заболеваемости ОРВ стабильна и контролируема.

Как сообщает официальный сайт Евпатории, сегодня в исполкоме состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел городской голова Андрей Даниленко. По информации городской СЭС, за прошедшую неделю вирус гриппа в Евпатории не обнаружен. Эпидемиологи прогнозируют, что гриппозная эпидемия может начаться в городе, как и в целом по Крыму, в конце ноября. Санэпидстанция уже разослала свои рекомендации по профилактике гриппа руководителям бюджетной сферы, на предприятия, в организации и курортные учреждения. Санитарные врачи считают, что самая радикальная мера по предупреждению болезни – вакцинация населения города.

Начальник управления здравоохранения города Алексей Слободяник подтвердил, что пока роста вирусных инфекций в Евпатории не наблюдается. За выходные дни в поликлиники обратилось 68 человек, из которых 56 – это дети. Специалистами управления разработаны методички по предупреждению вирусных инфекций и гриппа, которые будут раздаваться населению.

Особое внимание – работе здравниц. Во многих санаторно-курортных учреждениях идет заезд отдыхающих из всех регионов Украины, в том числе и детей. Приняты меры безопасности для персонала, а также ведется тщательное обследование состояния здоровья приезжих.

Мэр Евпатории обеспокоен отсутствием в аптеках города противовирусных препаратов и марлевых повязок. По его словам, в воскресенье он сам проехал несколько аптек, но не смог найти в них ни мази «Оксолиновая», ни «Арбидола». Он поручил собрать руководителей аптечной сети для решения этого вопроса, а также отработать механизм контроля за ценами на лекарства и средства защиты.

Подводя итоги заседанию, городской голова подчеркнул, что главный акцент на данном этапе должен быть сделан на профилактике заболеваемости. Даниленко усомнился в том, что вакцинация населения в нынешних условиях может получить широкое распространение. Он поручил работникам СЭС и управления здравоохранения ежедневно выступать по эфирному и проводному радио с информацией о ситуации в городе и рекомендациями по предупреждению гриппа.

Мэр советует больше уделять внимания профилактике гриппа с применением народных средств и, в частности, чеснока. В школах следует провести беседы с детьми о необходимости профилактических мер.

Евпатория, Сима Максимова

Евпатория. Другие новости 02.11.09

Администрация Севастополя: отопительный сезон начнется в ближайшее время. Сознательных горожан просят заплатить за тепло авансом. / Оппозиция: Бабенко и компания прожирают бюджет Симферополя. / Центр гриппа: вводить чрезвычайное положение на Западной Украине из-за эпидемии нет оснований. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках