российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марионеточный спикер Гриценко против официального возвращения названия «Верховный Совет Крыма» (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Представители Русской общины Крыма в крымском парламенте при поддержке представителей партий «Русский блок», «Союз» и т.д. инициируют принятие Верховным Советом двух резонансных постановлений: «О порядке формирования официальных делегаций Верховной Рады АРК и Совета министров АРК» и «Об утверждении наименования представительного органа АРК на русском языке: «Верховный Совет АРК».

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма.

Депутатами Сергеем Цековым, Петром Запорожцем, Владимиром Клычниковым, Виктором Поповым, Светланой Савченко, Олегом Слюсаренко проекты соответствующих постановлений поданы в секретариат.

«Первый проект постановления связан с возникшей, после известных событий, в крымском сообществе дискуссии о том, что могут позволить себе крымские чиновники с правовой и моральной точек зрения в период социально-экономического кризиса. В данном случае речь идёт о необходимости внедрения на республиканском уровне правовой нормы, призванной регламентировать порядок формирования выезжающих за рубеж официальных крымских делегаций, с целью предотвращения коррупции в работе аппаратов парламента и правительства Крыма», – пояснили в пресс-службе.

Второй проект постановления вызван «абсурдностью существующего до сих пор положения, когда парламент Крыма на русском языке именуется в неком варианте русско-украинского «суржика», а именно: «Верховная Рада АРК». Против такого названия высшего представительного органа АРК, в его русском варианте, неоднократно выступали представители крымской общественности и сами крымские депутаты».

Напомним: на состоявшемся 21 ноября многолюдном митинге, посвящённом принятию Конституции Крыма 1998 года, его участниками был принят Наказ к депутатам крымского парламента об утверждении в русской редакции названия представительного органа автономии как «Верховный Совет АРК». Теперь, как считают инициаторы представленного проекта постановления, у крымских депутатов есть возможность не на словах, а на деле продемонстрировать своё стремление защитить права русскокультурного населения Крыма, утвердив, наконец, название парламента Крыма на литературном русском языке.

«В противном случае, у общественности появятся все основания считать, что заявления и декларации представителей отдельных политических сил Крыма расходятся с их реальными делами. По мнению депутатов, ставших инициаторами указанных проектов постановлений, их прохождение в парламенте Крыма станет ещё одной «лакмусовой бумагой», которая поможет крымчанам определиться в вопросе о том, кто из представителей политических сил Крыма реально защищает права и интересы русскокультурных граждан, составляющих подавляющее большинство населения полуострова», – рассказали в пресс-службе РОК.

На состоявшемся сегодня заседании президиума крымского парламента в ответ на запрос депутата Слюсаренко спикер Анатолий Гриценко (Партия Регионов) сказал, что он завизировал оба проекта и отправил их на изучение в комиссии и в юридическую службу парламента. Впрочем, сам Гриценко против принятия таких постановлений.

«Это антиконституционно», – заявил спикер.

Проект постановления о возвращении названия крымского парламента «Верховный Совет» вместо «Верховной Рады»

Проект постановления о новом порядке формирования крымских делегаций

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 03.11.09

В Верховной Раде поругались Тимошенко и ПР, выясняя, чьи аптеки завышают цены. / Глава дирекции парков Южного берега Крыма ничего не знает о своем увольнении. / Тимошенко: Фирташ мешает расплатиться за российский газ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках