российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым получит 125 тысяч метров марли на изготовление многоразовых масок (ФОТО)

Крым получит 125 тысяч метров марли из мобилизационного спецрезерва. Ткани хватит на изготовление 600 тысяч штук многоразовых масок.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе министр здравоохранения Крыма Сергей Донич, за последние сутки медики зафиксировали трехкратное увеличение заболевших ОРЗ и ОРВИ.

«Если в последние дни заболеваемость составляла от 380-ти до 600-т человек в сутки, то на сегодня мы имеем 2196 человек», – сообщил министр.

Однако даже такой уровень в пять раз меньше эпидемиологического порога для Крыма, который составляет 55 заболевших на 10 тысяч населения, или 11 тысяч заболевших в сутки. На сегодняшний день показатель респираторных заболеваний в автономии на 10% ниже прошлогоднего.

«Сегодня гриппа в Крыму нет. Идет сезонный рост заболеваемости ОРЗ», – заверил министр.

Он подчеркнул, что в качестве мер профилактики сегодня на первый план выходит масочный режим. С этой целью по распоряжению Кабинета министров из резерва поступит 125 тысяч метров марли.

«Марля поступит в регионы и в ближайшие два дня власти на местах должны организовать пошив многоразовых масок, себестоимость которых не превышает 1 гривны», – сообщил Донич.

Он уточнил, что масками должны быть обеспечены 30% населения, в первую очередь медицинские работники и работники бюджетной сферы, беременные, ВИЧ-инфицированные и онкобольные, проходящие химиотерапию.

«Маски не будут раздавать на рынках, в салонах и финтес-центрах. Владельцы таких заведений должны самостоятельно обеспечить своих сотрудников масками», – отметил министр.

В свою очередь заместитель главного санитарного врача Крыма Екатерина Серебренникова подчеркнула, что СЭС будет требовать жесткое соблюдение масочного режима.

«С 31 октября постановлением Кабинета министров введен всеобщий масочный режим для декретированной группы – это работники общепита, торговли, учреждений сферы обслуживания, водителей общественного транспорта – все, кто контактирует с населением, – сообщила Серебренникова. – Предприятия получили соответствующее предписание от глав местных администраций и исполкомов».

Ежедневно СЭС проводит рейды по проверке соблюдения масочного режима.

«Вчера у нас был рейд, нацеленный на продавцов – уже целый список лиц, отстраненных от работы за невыполнение масочного режима. Эта информация уже подана в прокуратуру Крыма и если кто-то позволит себе повторение, то в следующий раз будут закрываться эти рынки и супермаркеты, – заверила Серебренникова. – Мы не пишем предписание, не составляем протокол, мы просто отстраняем от работы».

По словам замглавврача СЭС, дефицит готовых масок в аптеках не смягчит санкций к нарушителям, поскольку маску можно изготовить в домашних условиях.

Зам главврача Республиканской СЭС, министр здравоохранения Крыма и главный инфекционист полуострова пришли на пресс-конференцию без масок. Чиновники заявили, что журналисты сидят на расстоянии более 2 метров от них, поэтому никакой опасности заражения нет

Один из самых оживленных подземных переходов Симферополя. Ни одина из многочисленных цветочниц не носит маску

Та же ситуация в супермаркетах. Исключение составляют девушки, работающие на кассах

СЭС заявляет, что будет карать предпринимателей, чьи работники не носят ватно-марлевых повязок, не обращая внимания на оправдания со ссылками на дефицит – маски можно изготовить и дома

Сегодняшняя сессия Симферопольского горсовета. В маске пришла только депутат Котолупова

Среди журналистов повязки можно встретить чаще

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 03.11.09

Украина в очередной раз задержала российскую технику в Севастополе. Командование Черноморского флота выражает протест. / В Симферополе вторые сутки замерзает без газа целый микрорайон. Мэр уверяет, что ничего страшного не происходит. / Сергей Аксенов: Грач стал криминальным подельником Бабенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках