российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский бюджет выделит 1 миллион гривен на борьбу с гриппом

На противоэпидемические мероприятия бюджет Крыма выделит 1 миллион гривен. В автономии существует угроза завоза вируса гриппа (А) H1N1 из западных регионов Украины.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр здравоохранения Крыма Сергей Донич.

По его словам, Крым имеет свою специфику, связанную с работой здравниц. «Ежедневно по путевкам прибывает до 300-т человек из регионов, в которых объявлен карантин, – сообщил министр. – Помимо этого есть элемент паники: работники ГАИ останавливают машины, рефрижераторы, заполненные мебелью, посудой и скарбом – люди едут в Крым переждать (эпидемию – прим. «НР») возле моря».

Донич отметил, что такие миграционные процессы настораживают и Минздрав и санитарную службу Крыма, поскольку «есть большой шанс завоза сюда специфического вируса».

Министр сообщил, что на ближайшем заседании Верховный Совет Крыма выделит 1 миллион гривен из республиканского бюджета на проведение противоэпидемических мероприятий.

«Совместно с главными специалистами подготовлены расчеты самого необходимого – это противовирусные и антибактериальные препараты, экспресс-тесты. Это на 600 тысяч и еще 400 тысяч мы заложили на приобретение медицинского оборудования, в первую очередь для наших двух инфекционных больниц. Это аппараты искусственной вентиляции легких и передвижной рентген», – уточнил Донич.

Кроме того, правительством Крыма заложено 500 тысяч гривен на вакцинацию против гриппа медицинских работников и подопечных учреждений закрытого типа.

«С 9 ноября этот процесс начнется», – сообщил министр.

В тоже время заместитель главного санитарного врача Крыма Екатерина Серебренникова заверила, что медицинские учреждения обеспечены всем необходимым для выявления и лечения больных гриппом.

«По количеству тестов мы готовы. В инфекционном отделении достаточно и обычных и быстрых тестов», – сообщила замглавврача республиканской СЭС.

Она заверила, что в течение ближайших 1,5-2 месяцев эпидпорог по респираторным заболеваниям в Крыму будет сохранен, и это время необходимо использовать для вакцинации населения. Тем более, что синоптики прогнозируют потепление до +15 градусов.

«В регионах с эпидемией и соседних с ними делать прививки уже поздно. В Крыму проводить вакцинацию очень даже показано и своевременно, – отметила Серебренникова. – А температурный фактор даст нам возможность провести прививочную кампанию. Никакой вспышки мы не ждем».

Напомним, что 5 ноября парламент Крыма соберется на внеочередное заседание, посвященное эпидемии гриппа. Основным докладчиком по ситуации выступит главный санитарный врач Крыма Мария Кровякова. Депутатам предложат внести дополнения в республиканскую программу «Здоровье крымчан» и бюджет автономии на текущий год.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.11.09

Свиной грипп в Севастополь завезут студенты с Западной Украины после карантина. В аптеках начался ажиотажный спрос. / Строительная компания крымского депутата-«регионала» опустила Симферополь в долговую яму. / В Верховной Раде появились первые депутаты в масках (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках