российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане смели с аптечных полок противовирусные препараты и перешли на средства от диареи

Крым не миновал ажиотаж вокруг противовирусных препаратов и защитных масок. Жители полуострова хаотично скупают все лекарства – от жаропонижающих до средств от диареи.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила первый заместитель начальника крымского управления инспекции по контролю качества лекарственных средств Виктория Волошина.

«Сегодня люди делают назначения сами себе, – отметила специалист. – Рынок дошел до абсурда – покупают все, не только противогриппозные препараты».

По словам Волошиной, 150 упаковок оксолиновой мази продается в аптеке за 1 час. Законом не предусмотрено ограничение продажи в одни руки, однако инспекция рекомендовала аптекам отпускать препараты на один курс лечения.

Тем не менее, лекарственные средства на прилавках не залеживаются. По словам Волошиной, сегодня хаотически скупают все лекарственные средства, от жаропонижающих до препаратов от диареи

«Сегодня нам звонят аптеки и спрашивают – а что у нас после гриппа? Потому что большой спрос на средства от диареи», – отметила Волошина.

В свою очередь министр здравоохранения Крыма Сергей Донич отметил, что к нему лично обращались знакомые и друзья с просьбой помочь достать тот или иной противовирусный препарат.

«Находили через десятые руки, – сказал министр. – По 10, 20, 30 упаковок противовирусных препаратов, масок, шприцов высылать в западные регионы Украины. Этот ажиотаж никто не мог остановить. Поэтому был определенный провал в обеспечении».

Донич отметил, что Минздрав не контролирует наличие препаратов в аптеках и цены на них. Согласно постановлению Кабмина эта функция возложена на Комитет по защите прав потребителей, Антимонопольный комитет и Комитет по контролю за ценообразованием.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 03.11.09

Крымский бюджет выделит 1 миллион гривен на борьбу с гриппом. / Свиной грипп в Севастополь завезут студенты с Западной Украины после карантина. В аптеках начался ажиотажный спрос. / Строительная компания крымского депутата-«регионала» опустила Симферополь в долговую яму. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках