российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент намерен проконтролировать правительственные цены на медикаменты

В проекте постановления крымского парламента о мерах по противодействию распространению гриппа в автономии будет предусмотрен контроль над ценами на медикаменты. Об этом сообщила председатель постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Татьяна Зверева.

«На внеочередную сессию 5 ноября наша комиссия готовит проект постановления, в котором будет оговорен ряд профилактических мероприятий, связанных с профилактикой заболеваний гриппа, а также поставлены задачи: перед комиссией по регулированию цен – контроль цен на лекарства в аптеках, стоимость которых не должна превышать цены, установленной правительством страны», – сообщила Татьяна Зверева.

В то же время она отметила, что в документе перед государственной комиссией по контролю за качеством лекарственных средств будет поставлена задача усилить контроль над поставками и качеством медикаментов в аптечных сетях, а перед подразделениями милиции – борьба с «мародерами», которые осуществляют продажу медикаментов сомнительного качества или перепродажу медикаментов по завышенным ценам.

Татьяна Зверева также подтвердила, что крымский парламент намерен выделить 1 млн гривен на приобретение противовирусных препаратов и средств защиты. Эти средства станут дополнением к правительственным мерам по борьбе с эпидемией. Депутат напомнила, что ранее кабинет министров Украины 30 октября выделило 500 миллионов гривен для закупки необходимых лекарственных средств и медицинских материалов, необходимых для борьбы с эпидемией свиного гриппа. Накануне по инициативе правительства Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год», которым предусмотрено увеличить на 1 млрд. грн. средства резервного фонда госбюджета с целью направления их на профилактику и лечение больных гриппом.

Комментируя ситуацию с распространением гриппа в автономии, Татьяна Зверева также отметила, что Крым очень специфический регион: это санитарно курортная зона с большим уровнем миграции населения, но количество больных ОРВИ меньше на 10%, чем в прошлом году.

«Сегодня на территории Крыма не зарегистрировано ни одного случая калифорнийского гриппа», – заверила Татьяна Зверева.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 04.11.09

Валуев заявил, что давно готов к поединку с Кличко. / Конституция Украины в действии: В Севастополе украинские власти снова разгоняют «Русский марш». / Наливайченко «очень бы не хотелось» вводить ЧП на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках