российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав Крыма просит не поднимать панику после каждой смерти от пневмонии Ежегодно на полуострове от воспаления легких умирают сотни

Министерство здравоохранения Крыма просит журналистов не нагнетать обстановку после смерти в Симферополе больного двусторонней пневмонией. Подобных смертей будет еще много.

Об этом журналистам заявил в кулуарах Верховного Совета Крыма министр здравоохранения Сергей Донич.

Он отметил, что пока медики не могут сказать, от чего 4 ноября в больнице Симферополя скончался пациент с двусторонней пневмонией. Результаты проведенного экспресс-теста не дают полной картины произошедшего.

«Здесь нужны вирусологические исследования, которые подтвердят, есть ли там грипп. По экспресс-тесту анализ отрицательный», – заявил министр.

Он подчеркнул, что тяжелого больного доставили к медикам слишком поздно, и логичнее было бы отправлять его не в Симферопольскую центральную клиническую больницу за 120 километров от Коктебеля, а в Феодосийскую реанимацию.

Донич отметил, что это не последний случай смерти от пневмонии в Крыму, поэтому не нужно делать из этого трагедии.

«Таких пневмоний у нас не одна, и будут еще десятки. Я хочу сказать, что есть болезни, которые стоят первыми по структуре смертности и это не пневмония. В позапрошлый год около 300 человек умерло от пневмонии в Крыму, поэтому гоняться (журналистам, – ред.) за каждой пневмонией, я считаю это просто абсурд», – заявил министр.

Он подчеркнул, что в Крыму за последние сутки количество обращений в больницы с ОРЗ и симптомами гриппа снизилось с 2,5 тысяч до 2,2 тысяч. Эпидемическим же порогом является 55 случаев заражения на 10 тыс. населения. «В Крыму (для объявления эпидемии. – ред.) ежедневно должны заболевать 11 тысяч человек», – заявил Донич.

В тоже время на сегодняшней сессии ВС Крыма Минздраву автономии выделили 1 миллион на противоэпидемиологические мероприятия. В частности, на 600 тысяч будут приобретены противовирусные препараты типа: арбидол, амизон, противогриппозные вакцины и экспресс-тесты. На 400 тыс. гривен купят передвижное рентгеновское оборудование и аппараты для искусственной вентиляции легких взрослой и детской инфекционным больницам.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 05.11.09

В Севастополе застрелился российский военнослужащий. / Обвинение вдвое уменьшило срок симферопольскому «мажору» за сбитую мотоциклистку. Завтра суд огласит приговор Виталию Файнгольду. / В Крыму нашли подпольный цех по производству марлевых повязок. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках