российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марионеточный спикер Гриценко срочно создает клон коалиции «За русское единство в Крыму»

Отсутствие массовой поддержки русских крымчан накануне местных выборов вынуждает спикера-«регионала» Анатолия Гриценко лихорадочно создавать карманные псевдорусские организации. Теперь доселе неизвестная в качестве русской организация «Землячество сибиряков в Крыму» решила поиграть в лидера и обязательно позаниматься консолидацией других новоявленных русских организаций.

Как сообщает парламентская газета «Крымские известия», на расширенное заседание правления «Землячества сибиряков в Крыму» собрали всех, кого можно. В работе приняли участие первый зам Предсовмина АРК, депутат ВС Крыма Татьяна Умрихина, депутат столичного горсовета Владимир Блинов, депутат крымского парламента, председатель общественной организации «Мы – русские» Галина Гржибовская, один из руководителей Поволжского землячества в Крыму – крымский журналист и писатель Лев Рябчиков, директор Русского культурного центра Михаил Голубев, поэтесса Ольга Голубева, а также заместитель мэра города Иркутска – побратима Симферополя – Дмитрий Гришак.

Вел заседание председатель правления РО «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов.

«Предстояло обсудить один из главных вопросов, который будет рассматриваться на предстоящем съезде крымских сибиряков, – о вхождении землячества в создаваемое общественное движение. Кроме того, в повестке дня значились такие пункты: об общественно-политической ситуации в Крыму; о ходе выполнения договоров о сотрудничестве Иркутска и Симферополя; об участии в форуме народов Крыма… Обсуждение основного вопроса повестки дня заседания правления, как и предполагалось, было бурным и долгим: никто не остался равнодушным.

Как сказал Олег Лобов, новое общественное объединение предположительно будет называться «За российское единство в Крыму». Цели и задачи его определятся на съезде сибиряков Крыма и Украины», – рассказывает парламентский вестник.

Отметим, что ранее «Землячество сибиряков в Крыму» позиционировало себя исключительно в качестве «культурной» организации и никакой политикой, а тем более активной защитой гражданских прав русских Крыма – не занималось. Но видимо, совсем неважно обстоят дела у Анатолия Гриценко, если он всерьез видит в лобовских «сибиряках» реальную альтернативу открыто клонируемуму Координационному совету «За русское единство в Крыму!" в который вошли известные организации, не первый год отстаивающие права крымчан и севастопольцев: Русская община Крыма, «Российская община Севастополя», «Таврический союз», Совет атаманов Крыма, «Вера», «Русский Крым» и другие.

Поэтому, оказывается, по словам Олега Лобова, за три с половиной года «землячеством накоплен определенный опыт в популяризации русского языка и русской культуры, отстаивании прав русскоговорящих граждан».

А главное, на заседаниях правления, подчеркнул он, «всегда присутствуют представители крымской власти, депутаты».

За право пообщаться на русском языке, поняли сибиряки, нужно бороться:

«Политическая ситуация все более обостряется, поэтому в нашем общественном движении обязательно должна быть политическая составляющая. А объединяющей силой – отстаивание права общения на родном языке», – поддержал Лобова член землячества адвокат Владимир Климашевский.

Впрочем, проще и спокойнее любить пельмени. Не всем крымским сибирякам захотелось стать заложниками политических затей спикера:

«Землячество необходимо беречь и не допустить, чтобы оно стало на сторону какого-либо политического движения», – заявил первый заместитель председателя правления РОО, генеральный директор ЗАО Завод «Симферопольсельмаш» Борис Белокопытов.

«Следует сохранять главное в нашей работе – гуманитарное направление», – отметил другой сибиряк, заместитель Лобова и начальник Крымской противочумной станции, заслуженный врач Украины Александр Хайтович.

Тем не менее, все уже решено:

«Каким будет общественное формирование – решать делегатам съезда. Разработать программу поручено руководству землячества с участием других общественных организаций», – заключают «Крымские известия».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 05.11.09

В Ялте с подозрением на грипп госпитализированы трое жителей Западной Украины. / На Украине от гриппа погибло уже 92 человека. В парламенте начали раздавать чеснок (ФОТО). / Минздрав Крыма просит не поднимать панику после каждой смерти от пневмонии. Ежегодно на полуострове от воспаления легких умирают сотни. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках