российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Аксенов: крымские государственные СМИ превратились в сливные информационные бачки

Крымские власти разных уровней, почуяв приближение выборного периода, не жалеют народных денег на создание своих карманных СМИ, имеющих государственный статус.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил один из лидеров общественной организации «Гражданский Актив Крыма» Сергей Аксенов.

«В 2009 году содержание одного только Крымского информационного агентства (КИА) обойдется крымским налогоплательщикам в сумму, превышающую 600 тыс. грн. Но это не предел. В следующем году запланировано увеличение бюджетной дотации на содержание КИА вдвое. Газете «Крымские известия» внеочередная сессия крымского парламента выделила в дополнение к предусмотренной на 2009 г. бюджетной дотации 300 тыс. грн. Городской бюджет Симферополя в сложной ситуации, когда растут долги по зарплате бюджетников и изымаются средства, предусмотренные на питание детей, находит миллион на создание городского телеканала (предлагаю назвать его «Голос Бабенко»). Было время, когда то же самое КИА финансировалось за счет собственной хозяйственной деятельности, а «Крымские известия» обходились гораздо более скромной дотацией. Теперь, как я понимаю, перед ними стоят совсем другие задачи: угождать спикеру Гриценко, его обслуге и его спонсорам. Понятное дело, что вторично оплачивать (первый раз мы за него уже заплатили как налогоплательщики) такого рода «информационный продукт» никто не станет, разве что – под административным давлением. Собственно, если Гриценко, Бабенко и Мельнику так сильно хочется, чтобы их восхваляли, пусть создают собственное агентство – они люди не бедные. Но эти люди привыкли действовать по-другому: оплачивать свои прихоти не из собственного кармана, а из республиканского и местных бюджетов. Вот и понаделали они вместо нормальных СМИ, которые распространяли бы официальную информацию, подконтрольных им сливных бачков, через которые загрязняют информационное пространство грубым самопиаром и потоками помоев в адрес своих политических оппонентов. На это им народных денег не жалко», – констатирует Сергей Аксенов.

«Ну, сколько может стоить работа информационного агентства, занимающего пару-тройку комнат, штат которого – 5-6 человек, а машинный парк – 5-6 компьютеров с немудреной периферией? Неужели 600 тысяч? А как такая же контора «пережует» в следующем году вдвое большую сумму? Нас не только за наши же деньги забрасывают информационными помоями, но еще и с помощью таких, с позволения сказать, «государственных СМИ» растаскивают бюджет», – заявляет оппозиционный общественный деятель.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 05.11.09

Вместо обещанного автомототрека под Евпаторией пока возводится «сопутствующий» асфальтобетонный завод. / Крымские предприниматели выступили против рыночного сбора. За его отмену собрано почти 10 тысяч подписей. / Ющенко: Лукашенко – мой друг, Белоруссия – наш стратегический партнер (ФОТО). Лукашенко заявляет об альянсе двух стран и просит Россию не напрягаться. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках