российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медики еще не определились, насколько Крым близок к эпидемии гриппа

Крым приблизился к эпидемиологическому порогу заболеваемости гриппом по ряду субъективных причин. Частую обращаемость крымчан за помощью к медикам связывают с паникой населения в регионах страны, где была объявлена эпидемия, и похолоданием. Пока в Крыму официально зарегистрирован 1 больной с подозрением на сезонный грипп.

Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Олег Стеблий.

По его словам, прошедшую неделю, на которой произошел рост обращаемости населения, нельзя назвать показательной для определения эпидпорога. В то же время, по имеющимся данным, Минздрав обязан предупредить регион о нависшей угрозе.

Стеблий отметил, что субъективными факторами, «приблизившими» Крым к эпидпорогу, стали: кратковременное похолодание, ажиотаж населения, усиленная санитарно просветительская работа и настороженность врачей.

«По цифрам, да – Крым приблизился к эпидпорогу, но на это есть и объективные и субъективные причины. Для нас показателем станет текущая неделя. Люди уже немножко успокоились, и будет дальше идти реальная картина», – уверен Стеблий.

Замминстра отметил, что пока в Крыму официально зарегистрирован 1 случай заболеваемости гриппом.

«У нас одному пациенту поставлен диагноз обычный грипп без всякого А. Для того, чтобы это подтвердить, нужны лабораторные анализы», – заявил он.

Вопрос, почему в Крыму зарегистрировано мало случаев гриппа, тогда как в Севастополе диагноз подтвержден у 3 человек, Стеблий переадресовал коллегам из СЭС.

«Наши врачи лечебники, они лечат, остальное это вопросы диагностики и так далее», – ответил он.

Также он добавил, что еще не готовы результаты анализов по больному, который скончался от пневмонии в больнице Симферополя.

Отметим, что, по информации городского центра здоровья Севастополя, за сутки в городе заболели ОРВИ 14 человек, из них – 10 детей. Госпитализированы 14 человек, из них 10 детей. Из числа обследованных выявлено 3 случая сезонного гриппа. Случаев гриппа А(H1N1) не выявлено.

Показатель заболеваемости ОРВИ в Севастополе на 9 ноября составляет 65 человек на 10000 населения, (эпидпорог – 100 на 10000 населения).

При этом, Минздрав Украины уже отнес Севастополь к населенному пункту, приблизившемуся к эпидпорогу. Также в числе таких регионов и Крым, где суточная обращаемость населения составила 326 человек, из них 56 госпитализированы.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 09.11.09

Участникам полового акта у Верховной Рады грозит до 4 лет лишения свободы (ФОТО). / Двое керчан поплатились жизнью за советы по ремонту иномарки. / Вице-премьер Крыма Умрихина удостоена «масонского» ордена. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках