российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымскотатарские СМИ: У муфтия Крыма остается выбор – ехать ему на вручение украинского креста в Киев или нет

В Крыму продолжается скандал вокруг награждения муфтия Крыма украинским орденом «За заслуги " III степени в форме креста. Крымскотатарские издания, в частности еженедельник «Голос Крыма», – призывают духовного лидера крымских мусульман четко определить свою позицию в отношении ордена.

Напомним: обвинения крымскотатарской оппозиции в адрес Муфтия Крыма Эмирали Аблаева по поводу того, что он сотрудничает с украинской националистической верхушкой и получает от нее награды-кресты, ранее вызвали заметное раздражение в Духовном управлении мусульман Крыма. Не понравилась ДУМК и информация об этом в столь разных крымскотатарских периодических изданиях, как «Голос Крыма» и «Полуостров».

«Считаем необходимым заявить, что Муфтий Крыма не получал из рук президента Украины никаких наград, в том числе указанный орден в виде креста. Мало того, о награждении в Муфтияте узнали... из интернета, никаких документов и сама награда в Муфтият не поступала», – уверяло ДУМК в недавнем заявлении своей пресс-службы.

«Странно, – пишет в этой связи «Голос Крыма», – что человека, представленного к такой высокой награде, никто ни о чем не предупреждал. Ведь при заполнении наградного листа требуются точные личностные данные. Как рассказали нам в наградном отделе Секретариата президента Украины, куда мы обратились за разъяснениями, вручение наград религиозным деятелям, получившим ордена в честь восемнадцатилетия независимости Украины, планируется провести в Киеве после 9 ноября».

Поэтому претензии пресс-службы муфтията в свой адрес еженедельник «считает необоснованными».

«А ехать на вручение ордена в Киев или не ехать, отказавшись от него, этот выбор остается за самим муфтием, который, как мы полагаем, сможет найти достойный выход из этой щекотливой ситуации», – заключает издание.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.11.09

Медики еще не определились, насколько Крым близок к эпидемии гриппа. / Участникам полового акта у Верховной Рады грозит до 4 лет лишения свободы (ФОТО). / Двое керчан поплатились жизнью за советы по ремонту иномарки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках