российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС предупреждает: симферопольский гипермаркет «F&M» опасен для жизни

Симферопольский торговый центр «F&M» на Ялтинской объездной возобновил свою работу после сильного пожара в мае этого года. Владельцы здания по-прежнему не ввели его в эксплуатацию, а восстановительные работы проводили с нарушением требований Госпожнадзора.

Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, реконструкция торгового центра велась без проектно-сметной документации. 21 августа МЧС Киевского района Симферополя проинформировало ГАСК и прокуратуру Киевского района о фактах невыполнения постановления Госпожнадзора №213 о прекращении строительства и продолжении незаконного возведения объекта по ул.Ясная,37. Данная переписка не возымела действия, и уже 13 октября за невыполнение требований Госпожнадзора был привлечен к ответственности руководитель строительных работ (штраф 1000 грн). Вместе с этим было направлено письмо генеральному директору ПО «Крым» Мардояну, в котором были перечислены основные нарушения противопожарных требований строительных норм и правил. Но и это письмо было проигнорировано, поэтому 29 октября Госпожнадзором была опечатана электрощитовая. И вновь администрация объекта не выполнила требования, 4 ноября к админответственности привлечен уже генеральный директор ПО «Крым» Мардоян, а информация направлена в городскую прокуратуру, городскому голове Симферополя и Госгорпромнадзор. Несмотря на это 7 ноября магазин торжественно открылся вновь без разрешения Госпожнадзора с многочисленными нарушениями: владельцы здания проигнорировали требования по безопасной эвакуации людей, не выполнили наружное противопожарное водоснабжение, не восстановили автоматические системы пожаротушения, сигнализации, оповещения и управления эвакуацией.

В связи с этим крымский главк МЧС Украины информирует жителей, что, находясь в супермаркете «F&M» они подвергают свою жизнь опасности.

Напомним, 23 мая в Симферополе пожар практически полностью уничтожил торговый центр «F&M». На момент возгорания из помещения торгового центра были эвакуированы 180 человек. Огонь распространялся стремительно. За два часа были полностью уничтожены 5 тыс. квадратных метров «F&M» – его крыша, наружная обшивка и третий этаж, где находились торговые павильоны бытовой техники «FoxMart» и мебельного салона.

Первые четверть часа тушение осложнялось тем, что в магистральной сети наружного противопожарного водоснабжения было слабое давление. Вода подвозилась цистернами. К тушению было привлечено 19 единиц техники и 100 человек личного состава МЧС.

Что стало причиной загорания следствие выясняет до сих пор. Сразу после пожара власти Симферополя обвинили владельцев гипермаркета в нарушении строительных норм при возведении объекта. Правоохранители не исключают, что пожар в торговом центре случился по халатности работающего персонала. Однозначного ответа на вопрос, почему гиепрмаркет-убийца продолжает работать без разрешительных документов правоохранители пока не дают. Кроме того, вопреки заверениям замначальника крымского главка МВД – начальника милиции общественной безопасности Николая Федоряна, никто из должностных лиц не был привлечен к ответственности за нарушения требований по вводу в эксплуатацию.

Как сообщал «Новый Регион», гипермаркет «F&M открылся в декабре 2007 года. У торгового центра, здание которого не было введено в эксплуатацию, отсутствовал пешеходный переход через самую оживленную курортную трассу Крыма. Кроме того, по информации городского совета, власти не выделяли земельный участок под строительство этого объекта.

Власти города ждали, что на ситуацию со строительством перехода повлияло руководство ГАИ.

Перед началом курортного сезона в 2008 году ГАИ Крыма подтвердило свое намерение заблокировать подходы к гипермаркету «F&M», посетители которого регулярно становились жертвами ДТП на объездной трассе.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 10.11.09

Газета Ахметова: в Секретариате Ющенко спорят о введении чрезвычайного положения. / Миримский собрался в Москву за газом для Крыма по внутрироссийским ценам. / Лукашенко заработает на соглашениях с Ющенко 287 млн. долларов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках