российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Бахчисарая отказываются пересчитать тарифы на услуги ЖКХ вопреки постановлению правительства

Власти Бахчисарая отказываются удовлетворить требования жителей города о пересмотре коммунальных тарифов. Кроме того, руководство Бахчисарая игнорирует постановление правительства, которое обязывает рассчитывать тарифы для каждого дома отдельно.

Об этом «Новому Региону» заявил правозащитник Константин Рубаненко, депутат горсовета Бахчисарая.

Он напомнил, что еще в декабре 2008 года власти Бахчисарая приняли решение об утверждении размера тарифов на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые местным коммунальным предприятием «РЭП». Согласно данному решению, жителям многоквартирных домов Бахчисарая, установили фиксированные суммы оплаты за квадратный метр жилья. При этом разница в размере тарифов применялась лишь в случае проживания в домах с частичным благоустройством.

Собрав около 4500 подписей жителей Бахчисарая (что практически равняется числу квартир в городе), инициативная группа горожан во главе с депутатом Рубаненко обратилась в мэрию в том числе с требованием: привести размер тарифов на ЖКХ в соответствие с постановлениями Кабмина Украины № 560 от 12 июля 2005г. и № 529 от 20.05.2009г. Данное требование также являлось одной из причин проведения 8 октября митинга перед зданием Бахчисарайского городского совета (как сообщало агентство, при проведении митинга бахчисарайцев активно поддержали члены общественных организаций «Гражданский Актив Крыма» и «Наше будущее – в наших руках!»).

Напомним, что, согласно указанных нормативных актов правительства, размер тарифов на жилищно-коммунальные услуги в обязательном порядке рассчитывается по каждому многоквартирному дому отдельно. А с 20 мая текущего года Кабмином также предусмотрена процедура обязательного проведения общественных слушаний на предмет формирования размера тарифов, также для каждого дома – отдельно. Кроме того, постановлением правительства № 529, жителям многоквартирного дома дано право по результатам общественных слушаний уменьшать перечень услуг ЖКХ, предлагаемых коммунальщиками.

В связи с отсутствием со стороны городской власти и правоохранительных органов какой-либо реакции, инициаторами соблюдения властью требований действующего Законодательства, между жителями многоквартирных домов Бахчисарая были распространены типовые образцы заявлений в прокуратуру, с описанием на обороте причин и оснований для обращения.

Как утверждает депутат-правозащитник, это – последняя надежда горожан на выполнение органами прокуратуры возложенных на них функций по надзору за соблюдением прав и свобод человека – органами местного самоуправления и их должностными лицами.

«Одно заявление инициативной группы из десяти горожан с приложением более 4200 подписей для кого-то показалось «не существенным» фактором для должного реагирования на существующую в городе проблему с тарифами. Уверен, что тысячи типовых заявлений в прокуратуру помогут сдвинуть с мертвой точки «не замечаемую» проблему несоответствия очередного решения исполкома постановлениям правительства», – считает Константин Рубаненко.

Бахчисарай, Виктор Орлов

Бахчисарай. Другие новости 10.11.09

МЧС предупреждает: симферопольский гипермаркет «F&M» опасен для жизни. / Газета Ахметова: в Секретариате Ющенко спорят о введении чрезвычайного положения. / Миримский собрался в Москву за газом для Крыма по внутрироссийским ценам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках