российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские леса закрыли для доступа простым смертным

Севастопольские леса закрыли для доступа гражданам. Жалобы на произвол новых хозяев лесных массивов стали поступать в милицию.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью управления милиции Севастополя, в последнее время участились жалобы севастопольцев на то, что некоторые владельцы и арендаторы лесных массивов безосновательно запрещают им посещать лес.

В связи с этим в милиции напомнили, что в соответствии со ст. 23 Лесного кодекса Украины граждане имеют право свободно находиться в лесах государственной и коммунальной собственности (лесной сервитут). Это право не может быть ограничено постоянными или временными пользователями лесов, а также арендаторами земель лесохозяйственного назначения.

Статья 66 Лесного кодекса Украины предусматривает, что граждане имеют право свободно находиться в лесах государственной и коммунальной собственности, а при согласии владельца – в лесах частной собственности, безвозмездно без выдачи специального разрешения, собирать для собственного потребления дикорастущие травяные растения, цветы, ягоды, орехи, грибы и тому подобное, кроме случаев, предусмотренных этим Кодексом и другими законодательными актами Украины.

Напомним, в апреле 2008 года горсовет Севастополя передал 19 тысяч га охотоугодий в распоряжение коммерсантам. Фактически ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», получившее территорию в 13 тысяч га, и ООО «Кордон Мекензи» с 6 тысячами гектар стали полноправными хозяевами всех лесов в административных границах Севастополя, поскольку в распоряжении Севастопольского лесхоза остался 1 га леса.

Во время обсуждения вопроса председатель горсовета Валерий Саратов заверил депутатов, что если не передать эти земли сейчас, то в ближайшем будущем они будут переданы частным лицам по теневым схемам. По некоторым данным, фирмы-арендаторы имеют отношение к экс-главе горгосадминистрации, а ныне постпреду президента в Крыму Леониду Жунько, его зятю – депутату Севгорсовета Алексею Бондарю, а также депутату горсовета Николаю Дукину.

В июне текущего года Хозяйственный суд Киева подтвердил правомерность аренды лесов, поскольку в решениях горсовета речь идет только о передаче в пользование охотугодий, а не земельных участков.

Севастополь, Сима Максимова

Севастополь. Другие новости 10.11.09

Сотовая связь на Украине станет правдивой. Антимонопольный комитет запретил распространение лживой рекламы. / Сергей Аксенов: почему такая ничтожная фигура, как Подкопаев, пребывает во власти Крыма?. / Власти Бахчисарая отказываются пересчитать тарифы на услуги ЖКХ вопреки постановлению правительства. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках