российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские власти отобрали у автономии контроль над зданиями-памятниками крымской столицы

Симферопольские власти будут самостоятельно решать судьбу городских зданий, относящихся к объектам историко-архитектурного наследия. Теперь за разрешениями на снос либо реконструкцию такой недвижимости гражданам придется обращаться к сотрудникам новоиспеченного коммунального предприятия «Старый город».

За создание данного КП на сегодняшней сессии городского совета проголосовали 41 из 42 присутствующих на заседании депутатов, передает корреспондент «Нового Региона».

Как пояснил журналистам мэр Симферополя Геннадий Бабенко, «Старый город» фактически заберет себе функции Республиканского комитета по охране историко-культурного наследия Крыма. Однако доходы от деятельности предприятия будут идти непосредственно в городской бюджет.

Как напомнил Бабенко, ранее в крымской столице появилось свое управление по охране памятников, после этого власти решили расширить свой контроль над памятниками, и создали КП.

«Часть функций, которыми в Симферополе обладал рескомитет, решили передать какому-то коммунальному предприятию при городском управлении», – пояснил Бабенко.

Он добавил, что КП будет выдавать справки, «которые разрешают или не разрешают ремонтировать (здания)».

Начальник управления по охране культурного наследия Симферопольского исполкома Сергей Павличенко также не видит ничего плохого в создании КП «Старый город».

«Предприятие будет работать по государственным расценкам, а не по тем сумасшедшим тарифам, по которым работает республика», – заявил Павличенко.

Напомним, что управления по охране культурного наследия было создано в декабре 2008 года специально под Сергея Павличенко, ранее осужденного за коррупцию.

В 2004-2006 годах Павличенко, занимавший тогда пост председателя Рескомитета АРК по охране культурного наследия, проходил в качестве обвиняемого в уголовном деле по выдаче разрешения на строительство частного особняка на территории музея-усадьбы писателей Тренева и Павленко в Ялте. Ему вменялось злоупотребление служебным положением, превышение полномочий, а также подделка документов. В СМИ сообщалось, что чиновника уволили, а суд приговорил его к штрафу, после чего Генпрокуратура потребовала ужесточения приговора.

Ссылка по теме:

В мэрии Симферополя зреет громкий коррупционный скандал >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 10.11.09

Горсовет Севастополя просит Украину объявить 2010 годом ветеранов Великой Отечественной. / Минздрав Украины увидел снижение заболеваемости гриппом, но не исключает продление карантина. / Лидер «Родины» Игорь Марков: перенос президентских выборов из-за эпидемии – попытка переворота на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках