российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алупке обносят забором парк с могилами немецких и румынских солдат (ФОТО)

В Алупке парк им. Годлевского огородили двухметровым забором. Новые владельцы парка и городская власть утверждают, что речь идет исключительно о благоустройстве парковой территории.

Как сообщает Алупкинский информационный портал, под ограду в Годлевском парке ведется активная вырубка деревьев – вековых кипарисов и сосен. Забор устанавливается быстрыми темпами и к следующему курортному сезону территория парка будет полностью огорожена.

«По официальным данным новый владелец парка, а именно некто Михаил Петров, собирается защищать парк от наркоманов, которые якобы облюбовали парк для «отдыха», ну и конечно попутно от всех желающих прогуляться по парку, в том числе и отдыхающих, которые приезжают к нам каждый год именно

ради нашей природы», – отмечается в сообщении.

Напомним, что 26 июля в жители Алупки провели сход граждан по поводу начала строительства забора вокруг парка им. Годлевского. Они потребовали от городских властей предоставить документы, на основании которых ведется ограждение парковой территории, а также закрепить статус парка и информировать громаду о передаче земельных участков на территории парка юридическим и физическим лицам.

В свою очередь мэр Алупки Андрей Харитонов заявил, что речь не идет о выделении земельных участков на территории парка, а возведение забора направленно исключительно на поддержание порядка.

В августе прошлого года жители Алупки на пол часа перекрыли трассу Ялта-Севастополь, требуя от местной власти отменить разрешение на застройку парка Годлевского. Горсовет выделил под частную застройку 4 участка парковой земли по 10 соток каждый.

Однако, по словам местных активистов, на месте парка находятся немецкое и румынское воинские захоронения времен Великой Отечественной войны. Эту информацию подтвердили в республиканском благотворительном фонде «Юг» по поиску воинских захоронений. В годы войны расположенный рядом с парком санаторий им. Дзержинского стал немецким госпиталем, куда свозили раненых из-под Севастополя. С 1941-го по 1943-й годы в парке хоронили умерших немецких солдат и румынских военных. Точное число захоронений возможно определить только в ходе раскопок, которые до сих пор не проводились.

Фото сайта alupkame.info

Забор устанавливается быстрыми темпами и к следующему курортному сезону территория парка будет полностью огорожена

Горожане еще летом проводили сход по поводу строительства забора

Новые хозяева утверждают, что ограда нужна для защиты объекта от наркоманов, но первыми жертвами частокола станут местные жители и курортники

При строительстве забора идет вырубка деревьев ценных пород

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 10.11.09

Симферопольские «регионалы» готовятся отобрать у «Русского блока» еще одну должность в горсовете. / Политолог: Ющенко будет использовать Присяжнюка для борьбы с Тимошенко. / Сенченко: назначение Присяжнюка в СБУ лишний раз подчеркивает неадекватность Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках