российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор «Артека» хотел бы дать показания по делу о педофилии под «кайфом»

Директор Международного детского центра «Артек» Борис Новожилов готов дать свидетельские показания по делу о педофилии под действием психотропных препаратов или гипноза. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Я готов под камеры со свидетелями в любом месте в любом виде пройти любые экспертизы и не только на детекторе лжи, потому что он не дает результата, который нужно. <…> Я готов пройти под гипнозом, я готов пойти на то, чтобы дать показания под воздействием каких-то психотропных средств, думаю, что такое тоже есть. В данном уголовном деле я готов дать любые показания, любым экспертам», – заявил Новожилов. При этом он признал, что подобные методы дознания не признаются украинскими судами.

Новожилов также напомнил, что по громкому уголовному делу он проходит как свидетель и уже неоднократно давал показания следствию.

По словам директора «Артека», он и трудовой коллектив лагеря будут добиваться наказания высокопоставленных должностных лиц, которые в своих выступлениях «очернили» детский лагерь.

«Думаю, что будет возбуждено еще одно уголовное дело, и в рамках уже этого уголовного дела будут разбираться, кто, зачем, когда, почему решил таким способом дискредитировать и втоптать в грязь предприятие», – заявил Новожилов.

Он сообщил, что 10 ноября подписал договор с киевской юридической компанией, которая в ближайшее время от имени МДЦ подаст в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации лагеря против людей, которые активно участвовали в раскручивании скандала.

Кроме того, по словам Новожилова, он будет добиваться в суде еще и возмещения материального ущерба, который директор лагеря считает «колоссальным».

Новожилов также выразил удивление тем, что люди, которые обвинили «Артек» «во всех преступлениях», до сих пор не проходят по делу в качестве свидетелей.

«Ведь они уже все знают, они уже выносят приговоры, объявили, кто виноват. Думаю, они что-то скрывают от следствия, и их тоже нужно пригласить, пусть они дают показания, тогда их может быть можно будет привлечь по статье Уголовного Кодекса за дачу ложных показаний», – предположил директор «Артека».

«Мы должны дойти до конца и найти тех, кто стоит за этим скандалом <…> Моя оценка крайне негативная любым заявлениям политиков, которые дают свои выводы и оценки и более того, я буду в судебном порядке настаивать и требовать от всех должностных лиц независимо от их ранга и должности, которую они занимают в стране, опровержения, материальной и моральной компенсации», – заявил Новожилов.

На уточняющий вопрос журналистов о том, могут ли иски касаться и президента Ющенко, который тоже комментировал скандал до вынесения судебного вердикта по уголовному делу, директор ответил: «В том числе».

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 11.11.09

Родители и ученики Артековской спецшколы вновь вышли на митинг под представительство президента в Крыму (ФОТО). / Ющенко: Ни одной фразы я не сказал, чтобы обидеть российский народ. / Меджлисовские СМИ: У «хизбов» и национального движения крымских татар – абсолютно разные цели. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках