российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымскими курортами управляет уголовник по фамилии Жидик, – данные милиции

Министр курортов Крыма Андрей Сумцов десять лет назад носил фамилию Жидик и проходил по уголовному делу в Волынской области. Являясь государственным служащим, Сумцов до сих пор возглавляет коммерческую структуру на Южном берегу Крыма.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью главка МВД Украины в Крыму, начальник крымской милиции Геннадий Москаль обратился к главе Совмина автономии Виктору Плакиде и председателю главка госслужбы Украины Тимофею Мотренко с письмом, в котором просит разобраться в ситуации, сложившейся вокруг министра курортов и туризма Андрея Сумцова.

«Проверкой, проведенной ГУМВД Украины в Крыму, установлено, что до 1999 года Сумцов Андрей Анатольевич был известен, как Жидик Андрей Анатольевич, 20.04.1974 года рождения, – говорится в письме. – После того, как Луцким РОВД УВД Украины в Волынской области в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.103 Уголовного кодекса Украины (в редакции 1960 г. – преднамеренное тяжкое или средней тяжести повреждение, причиненное в состоянии сильного душевного волнения) последний в 1999 году изменил фамилию с Жидик на Сумцов».

Кроме того, Сумцов в настоящее время является руководителем коммерческой структуры, обслуживающей кооперативное предприятие «Альпийское село», зарегистрированное в Алуште.

«В вышеуказанной коммерческой структуре он одновременно занимает должность директора и бухгалтера, что является несовместимым с государственной службой», – подчеркнули в милиции.

По данному факту главк милиции проводит проверку, а его руководство констатирует – ситуация с подбором кадров на министерские посты в правительстве Крыма оставляет желать лучшего.

Напомним, 18 марта этого года Верховный Совет Крыма назначил министром курортов и туризма депутата – «витренковца» Андрея Сумцова. Против его кандидатуры выступала фракция блока «За Януковича», которая предложила Блоку Витренко пересмотреть свое предложение. Однако парламент утвердил Сумцова на пост министра пакетным голосованием.

Кроме того, против Сумцова высказалась лидер ПСПУ Наталья Витренко. Она подчеркнула, что никогда бы не дала согласия на выдвижение экс-директора «Озерки» на пост министра основной для Крыма отрасли. По ее мнению, Сумцов в лучшем случае мог бы отвечать за защиту летучих мышей.

Свое несогласие с кандидатурой Сумцова высказывали участники крымского турбизнеса. По их мнению, в тяжелый для экономики год отрасль нуждается в антикризисном менеджере, тогда как у Сумцова такого опыта нет. За 35 лет своей жизни Сумцов имеет трудовой стаж всего 4 года, из которых 3 года он провел в дирекции Днепропетровского центрального рынка «Озерка».

Отметим, что еще 19 января в персональных данных Сумцова на официальном сайте Верховного Совета Крыма значилось среднее образование. Однако уже 21 января в анкетные данные депутата были внесены изменения, гласящие, что в 2006 году Сумцов окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение», имеет квалификацию «магистра права». Кроме того, в исправленной анкете депутата теперь значится, что Сумцов стал заместителем председателя фракции «Блока Наталии Витренко» в крымском парламенте.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 11.11.09

Директор «Артека» хотел бы дать показания по делу о педофилии под «кайфом». / Родители и ученики Артековской спецшколы вновь вышли на митинг под представительство президента в Крыму (ФОТО). / Ющенко: Ни одной фразы я не сказал, чтобы обидеть российский народ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках