российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
«Гражданский Актив Крыма» готов пойти на максимально радикальные меры для защиты артековской школы

Общественная организация «Гражданский актив Крыма» готова пойти на максимально радикальные и результативные законные меры для защиты Артековской школы в случае дальнейшего развития конфликта.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер ГАК Виталий Лазуткин.

«Пять лет школа спокойно существовала, готовили детей, и вдруг неожиданно выясняется, что здание школы всё это время было занято самовольно. Почему сразу этот вопрос не решался?» – интересуется он.

По его мнению, проблема должна разрешаться не за счёт выселения детей и учителей, как это происходит сегодня, а путём юридического урегулирования ситуации, в частности взаимоотношений Ялтинского горсовета и администрации МДЦ «Артек».

«Проще всего сейчас выселить школу по решению суда. Только это методы, которыми пользуются обычно рейдеры, захватывая нужный объект. Тот факт, что к теме привлечено общественное внимание, внушает надежду, что никакого «захвата» здесь не будет, и стороны решат вопрос юридически, без ущерба для детей, родителей и учителей», – резюмировал Виталий Лазуткин.

Вместе с тем, он не снимает ответственности за сложившуюся ситуацию и с крымских республиканских властей:

«Такие лакомые кусочки являются, конечно, большой приманкой для дальнейшего разбазаривания драгоценной крымской земли... Министерство образования АРК самоустранилось от ведения учебного процесса в школах на местах, в том числе и учебного процесса в артековской школе, переложив эти проблемы, и все проблемы, которые есть у школ, на плечи гороно. В данном случае – на Ялтинское гороно, в Симферополе приблизительно та же самая ситуация», – говорит общественный деятель.

По мнению представителей ГАКа крымское Минобразования, – фактически, бесполезное учреждение, которае занимает огромное здание бывшего СПТУ № 23. То есть, само ведомство в свое время подало всем будущим рейдерам дурной пример, наплевав на интересы учеников, родителей и преподавателей, и оккупировав свой лакомый кусочек в центре крымской столицы.

«То есть дурной пример был дан еще в 90-е годы, поэтому сейчас существует реальная угроза рейдерских захватов учебных заведений в столице АРК и по всему полуострову», – заключил Виталий Лазуткин.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 11.11.09

Крымскими курортами управляет уголовник по фамилии Жидик, – данные милиции. / Директор «Артека» хотел бы дать показания по делу о педофилии под «кайфом». / Родители и ученики Артековской спецшколы вновь вышли на митинг под представительство президента в Крыму (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках