российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Гражданский Актив Крыма» готов пойти на максимально радикальные меры для защиты артековской школы

Общественная организация «Гражданский актив Крыма» готова пойти на максимально радикальные и результативные законные меры для защиты Артековской школы в случае дальнейшего развития конфликта.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер ГАК Виталий Лазуткин.

«Пять лет школа спокойно существовала, готовили детей, и вдруг неожиданно выясняется, что здание школы всё это время было занято самовольно. Почему сразу этот вопрос не решался?» – интересуется он.

По его мнению, проблема должна разрешаться не за счёт выселения детей и учителей, как это происходит сегодня, а путём юридического урегулирования ситуации, в частности взаимоотношений Ялтинского горсовета и администрации МДЦ «Артек».

«Проще всего сейчас выселить школу по решению суда. Только это методы, которыми пользуются обычно рейдеры, захватывая нужный объект. Тот факт, что к теме привлечено общественное внимание, внушает надежду, что никакого «захвата» здесь не будет, и стороны решат вопрос юридически, без ущерба для детей, родителей и учителей», – резюмировал Виталий Лазуткин.

Вместе с тем, он не снимает ответственности за сложившуюся ситуацию и с крымских республиканских властей:

«Такие лакомые кусочки являются, конечно, большой приманкой для дальнейшего разбазаривания драгоценной крымской земли... Министерство образования АРК самоустранилось от ведения учебного процесса в школах на местах, в том числе и учебного процесса в артековской школе, переложив эти проблемы, и все проблемы, которые есть у школ, на плечи гороно. В данном случае – на Ялтинское гороно, в Симферополе приблизительно та же самая ситуация», – говорит общественный деятель.

По мнению представителей ГАКа крымское Минобразования, – фактически, бесполезное учреждение, которае занимает огромное здание бывшего СПТУ № 23. То есть, само ведомство в свое время подало всем будущим рейдерам дурной пример, наплевав на интересы учеников, родителей и преподавателей, и оккупировав свой лакомый кусочек в центре крымской столицы.

«То есть дурной пример был дан еще в 90-е годы, поэтому сейчас существует реальная угроза рейдерских захватов учебных заведений в столице АРК и по всему полуострову», – заключил Виталий Лазуткин.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 11.11.09

Крымскими курортами управляет уголовник по фамилии Жидик, – данные милиции. / Директор «Артека» хотел бы дать показания по делу о педофилии под «кайфом». / Родители и ученики Артековской спецшколы вновь вышли на митинг под представительство президента в Крыму (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках