российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курорт под Алуштой все лето сбрасывал канализационные нечистоты в море

В селе Малореченское под Алуштой все лето канализационные нечистоты сбрасывались в открытое море без предварительной обработки. Местные очистные сооружения попали в руки коммерсантов, которые требуют от населения заплатить 800 тысяч гривен для срочной реконструкции системы.

Как пишет «Крымская правда», на протяжении нескольких месяцев в Малореченском не работают очистные сооружения, а все нечистоты сбрасываются в море.

Канализационная система принадлежит пансионату «Юбилейный», который в середине девяностых стал собственностью частного предпринимателя Елены Терентьевой. Она передала очистные в аренду частному предприятию «Юбилейный КОС», и накануне курортного сезона предприниматели потребовали увеличить тарифы на водоотведение до 8,5 гривен за кубометр стоков.

Кроме того, арендатор инициировал сход граждан, на котором поставил сельчан перед необходимостью заплатить 800 тысяч гривен для срочной реконструкции системы. После этого сотрудники предприятия начали ходить по квартирам и частным домам для сбора средств.

Приехавший на сессию главный санитарный врач Алушты Юрий Дорофеев предупредил, что в случае приостановления работы очистных сооружений увеличатся выбросы нечистот в открытое море, из-за чего СЭС будет вынуждена закрыть местные пляжи. Под угрозой срыва курортного сезона депутаты согласовали повышение тарифов. Вступить в законную силу они должны были в середине сентября. Но собственники очистных сооружений стали требовать от населения оплаты по новым тарифам сразу после их согласования в сельсовете, то есть с начала лета.

По завершении курортного сезона депутаты обратились в Государственную инспекцию по контролю за ценами, и та сделала вывод, что тарифы завышены. Руководствуясь этими данными, на очередной сессии депутаты отменили собственное решение о согласовании тарифов.

В начале осени комиссия из депутатов и членов инициативной группы провела проверку работы очистных сооружений. Как сообщил юрист Малореченского сельсовета Александр Носков, согласно выводам комиссии на протяжении всего лета очистные фактически не работали, а все нечистоты сбрасывались в открытое море без предварительной обработки.

«Нечистоты прогоняли по системе, накручивая тем самым электричество, но реальная работа не велась», – заявил Носков.

Представители громады потребовали от предпринимателей отчёт о проделанной работе, поскольку на реконструкцию с населения уже собрали около 350 тысяч гривен. Они направили запросы в генпрокуратуру Украины и прокуратуру Крыма с просьбой разобраться в ситуации. При этом администрация предприятия утверждает, что очистка идёт, а реконструкция проходит по плану.

Между тем представители громады рассказывают, что недавно в интернете появились объявления о продаже «Юбилейного» – 2,75 гектара земли оценили в 6 миллионов долларов. Жители села считают, что пансионат вместе с очистными в ближайшее время сменит владельца, а новые собственники заявят, что не имеют к деньгам, собранным громадой на реконструкцию очистных сооружений, никакого отношения.

Алушта, Сима Максимова

Алушта. Другие новости 11.11.09

Политолог: Ющенко попытается демонизировать Россию и навредить Тимошенко. / «Гражданский Актив Крыма» готов пойти на максимально радикальные меры для защиты артековской школы. / Крымскими курортами управляет уголовник по фамилии Жидик, – данные милиции. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках