российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Группа «Приват» пытается взять под контроль перевалку нефти в Феодосии

Группа «Приват» украинского миллиардера Игоря Коломойского возобновила попытки получить контроль над государственной Феодосийской нефтебазой. Верховная Рада инициировала проверку работы предприятия, дабы признать ее неудовлетворительной и передать ее в подчинение подконтрольной им «Укртранснефти».

Как пишут «Экономические известия», поводом для проверки послужило обращение главы парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Игоря Калетника из дружественной господину Коломойскому фракции коммунистов. Депутат направил в Минтопэнерго письмо на имя министра топлива и энергетики Юрия Продана с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Феодосийской нефтебазы, в частности – законности использования ее имущества ЗАО «Кафа».

По информации господина Калетника, руководители обоих предприятий (Иван и Андрей Химченко – отец и сын), «осуществляют постепенное выведение госсобственности в приватные руки». Парламентарий обвиняет главу предприятия «в безосновательном использовании основных фондов госпредприятия «Кафой», а также выделении ей части территории нефтебазы (четыре земельных участка) под строительство. 20 октября приказом Минтопэнерго в ответ на поступившее обращение для осуществления проверки по предложенным вопросам деятельности предприятия была сформирована рабочая группа. В ее состав вошли преимущественно специалисты «Укртранснефти».

Однако результаты проверки рабочей группой предприятия с 27 по 30 октября не принесли ожидаемых для группы «Приват» результатов. Согласно поданной Минтопэнерго справке, составленной членами группы, факты злоупотреблений служебным положением со стороны руководства и нарушений законодательства при создании «Кафы» так и не были обнаружены. В частности, группа не установила фактов незаконной передачи основных средств или активов нефтебазы в собственность или пользование ЗАО «Кафа».

Что касается проверки на предмет правомочности реализации 25%-ного госпакета ЗАО «Кафа» и выполнения перед государством инвестобязательств покупателем, на котором также настаивал Калетник, вопрос оказался «выходящим за пределы компетенции Минтопэнерго».

Не удалась попытка приватовцев уличить госпредприятие в провальных финансово-экономических показателях – напротив, оказалось, что предприятие добилось в сравнении с 2008 годом прироста чистой прибыли на 60% и отчислений в бюджет на 42%. Не удовлетворившись подобными результатами инициированной проверки, приватовцы призвали на помощь новую волну ревизоров – на этот раз представителей генпрокуратуры. И, скорее всего, продолжат бороться за нефтебазу еще и силами УБЭП.

Феодосийская нефтебаза является единственным конкурентом группы «Приват» на рынке поставок нефти и нефтепродуктов по морю. Сейчас группа контролирует ключевые нефтеперевалочные комплексы в Николаевском, Ильичевском и Одесском портах, и не заинтересована в том, чтобы на этом рынке у нее появился конкурент.

Как сообщал «Новый Регион», весной этого года группа «Приват» пыталась вклиниться в достройку феодосийского нефтеперевалочного комплекса «Кафа», который мэр Феодосии Александр Бартенев и теперешний директор Феодосийской нефтебазы Иван Химченко продали российскому бизнесмену Виктору Петрову, близкому к казахскому миллиардеру Бахытбеку Байсеитову.

По условиям договора купли-продажи ЗАО «Вита ХХІ» обязано в течение двух лет с момента приобретения «Кафы» достроить и ввести в эксплуатацию нефтеперевалочный комплекс мощностью не менее 2 миллионов тонн в год. На выполнение данных обязательств необходимо порядка $50 миллионов. К весне 2011 года комплекс по перевалке темных нефтепродуктов должен быть введен в эксплуатацию.

В начале 2000-х нефтеперевалочный комплекс собирались построить так, чтобы он мог работать не только на экспорт, но и на импорт нефти и нефтепродуктов. В соответствии с тогдашним проектом планировалось, что его мощность со временем можно расширить с 2 до 7 миллионов тонн в год. Интерес к строительству комплекса проявила группа «Приват», которая вела интенсивные переговоры с казахским бизнесменом.

Напомним, Фонд госимущества Украины продал госпакет акций нефтеперевалочного комплекса «Кафа» ее соучредителям – ООО «Вита-ХХІ», которое на паритетных началах контролировали мэр Феодосии Александр Бартенев и теперешний директор Феодосийской нефтебазы Иван Химченко. Государственная доля в 25% акций была продана более чем в два раза дешевле стартовой цены – почти за 12 миллионов гривен вместо 26 миллионов.

Возведение комплекса остановилось на начале монтажа резервуаров для хранения мазута. Несколько лет назад из-за банкротства «Юкоса» Феодосийский порт лишился грузопотока российской сырой нефти и переориентировался на нефтепродукты, преимущественно казахского происхождения. О перевалке в Феодосии казахской нефти заявлял в 2006 году тогдашний министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Минтопэнерго планировало договориться с российской компанией «Транснефть». Кроме того, интерес к феодосийскому терминалу высказывало американо-казахстанское СП «Тенгизшевройл».

Однако основным инвестором «Кафы» является Казахский банк «ЦентрКредит», готовый вложить 100 миллионов долларов в достройку Феодосийского нефтеперевалочного комплекса. «ЦентрКредит» входит в орбиту влияния Бахытбека Байсеитова, представляющего интересы главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Очевидно, что казахи станут инвестировать в достройку перевалки в обмен на ее акционерную долю, а Феодосия составит конкуренцию Одесскому порту по перевалке светлых и темных нефтепродуктов. За январь перевалка нефти в морпорту Феодосии увеличилась 2,8 раза до 216,5 тысяч тонн. До мая ежемесячные объемы переработки нефтегрузов составят не менее 200 тысяч тонн.

В конце марта Минтопэнерго Украины утвердило директором ГП «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами» Ивана Химченко, с которым подписан пятилетний контракт. Его сын – Андрей Химченко – является гендиректором ЗАО Феодосийский нефтеперевалочный комплекс «Кафа».

Бывший директор Феодосийской нефтебазы, депутат Верховного совета Крыма Александр Бартенев (Партия Регионов) был избран мэром Феодосии на внеочередных выборах 30 ноября 2008 года.

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 12.11.09

Украинский политолог: «мы – страна-паразит, карнавальная дебильная страна». / В крымском селе двое парней на мотоцикле протаранили каменную стену. / Только 12% жителей Украины считают, что страна выходит из кризиса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках