российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Ялты передумал лезть со своим уставом в президентские выборы

Ялта не будет подгонять дату голосования по Уставу территориальной громады под президентские выборы. Скорее всего, документ вынесут на отдельный референдум, чтобы не мешать избирательной кампании.

Как пишет «Новая Ялта», на пресс-конференции мэр Ялты Сергей Брайко сообщил, что проект Устава территориальной громады уже готов.

«Мы его размножили, сейчас презентуем руководителям поссоветов и депутатам горсовета», – сказал Брайко.

По его словам, в документе отражены все вопросы взаимодействия с общественностью, в том числе местные инициативы и общественные слушания. Поэтому когда население полностью ознакомится с проектом, то отпадут все страхи поссоветов об «узурпации власти».

«Помните, в Массандре депутаты говорили, что мы хотим забрать жилой фонд и поднять тарифы, в Ливадии говорят, что мы заберем 400 гектаров заповедника и начнем распределять землю – просто придумывают нелепости, – отметил мэр. – В проекте определена та административная система, которая есть сегодня, и сам Устав написан в рамках существующего сегодня законодательства».

Нерешенным остается вопрос утверждения устава. Первоначально устав планировалось вынести на референдум 25 января 2010 года.

«Насчет принятия на референдуме пока не имею полного понимания, – сказал Брайко. – Возможно, это будет отдельный референдум, так как если вынесем на местные выборы – кандидаты могут заявить, что им не дали полностью осуществить свое право – помешал референдум. То же самое с президентскими выборами».

Мэр сообщил, что возможно референдум по уставу будет проведен отдельно и на это потребуется около 200 тысяч гривен из местной казны.

«Можно пойти по более легкому варианту и принять на сессии горсовета, но тогда на следующей сессии его могут отменить или внести любые изменения. Чтобы это исключить, надо проводить референдум», – заключил Брайко.

Напомним, что мэр Ялты инициировал разработку Устав территориальной громады для жителей всей территории Южного берега – от Гурзуфа до Фороса. Однако из всех южнобережных поселков в работе над общими правилами участвует только Симеиз. Поссовет Гурзуфа утвердил свой устав, которым запретил участие местных жителей в выборах депутатов горсовета и мэра Ялты. Поссовет Массандры также отказался участвовать в разработке устава территориальной громады Ялты и провел собственный референдум по утверждению территориальных границ и устава поселковой громады.

Одновременно разработка устава обострила конкуренцию между мэром и секретарем горсовета, нынешним лидером крымской ячейки Партии регионов Алексеем Боярчуком. В интервью местной прессе Боярчук заявил, что основной целью устава является изменение административно-территориального устройства Большой Ялты, а привлечение общественных организаций носит популистский характер.

В свою очередь аналитики отмечают, что широкое привлечение общественных организаций к разработке устава позволит нынешнему мэру Ялты Сергею Брайко заручиться их поддержкой на следующих выборах градоначальника, а итоговый документ существенно ограничит эффективность протестных акций, поскольку уставом будет закреплена процедура волеизъявления общественности.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 12.11.09

Яценюк – не новая генерация, а новая дегенерация, – Андрей Окара. / На Украине предлагают ввести уголовную ответственность за игнорирование закона о закрытии игорного бизнеса. / В Севастополе столкнулись два пассажирских автобуса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках