российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымскотатарские СМИ: В Крыму живут не «славяне», а русские и украинцы

Широкое употребление общественными деятелями, в СМИ термина «славяне» в отношении не татарского большинства населения Крыма – ошибочно и не соответствует исторической действительности. В Крыму живут представители двух крупнейших славянских этносов – русские и украинцы. Именно им, а также крымским татарам принадлежит ведущая роль в межкультурном взаимодействии в Крыму.

Об этом пишет крымскотатарский еженедельник «Авдет».

«Иногда, – отмечает издание, – взаимодействие культур в Крыму представляют по линии крымские татары – славяне, что… является неверным. Идея славянского единства, несмотря на различные проекты, так и остается далекой от реализации, хотя постоянно воспроизводится. Характер взаимоотношений между Украиной и Россией не позволяет говорить с политической точки зрения о славянах, как о некой этнокультурной единице, особенно в Крыму. Кроме того, славянская общность включает в себя не только русских и украинцев, но и другие славянские народности. Таким образом, говоря о конфликте между славянами и крымскими татарами в Крыму, авторы этого противостояния осуществляют элементарную подмену понятий».

Отсюда, подчеркивает «Авдет», широкое использование абсурдных определений:

«Возьмем хотя бы выражение «лица неславянской национальности», а что есть славянская национальность?! Поэтому для объективного анализа все-таки следует говорить не о славянах, а о русских и украинцах».

В межкультурном взаимодействии в Крыму «крымские татары занимают первые позиции благодаря этно-территориальной принадлежности к Крыму как коренной народ; русские – благодаря двухсотлетнему освоению территории Крыма и, как результат, количественному преобладанию, а украинцы – благодаря территориальной принадлежности крымского полуострова к государству Украина».

Что касается представителей иных народов, «то их роль несравнима с указанными выше основными участниками межкультурного взаимодействия», – подчеркивает издание.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 12.11.09

В Севастополе пройдет вечер памяти годовщины Исхода Русской армии. / Куницын наврал про решение суда о тарифах в Севастополе. / Высший административный суд Украины прекращает работу: нет денег. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках