российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из главного зала галереи Айвазовского вынесли все полотна великого мариниста

В Феодосии завершился вынос картин из главного выставочного зала Галереи известного художника-мариниста Ивана Айвазовского. Теперь полотна, часть которых в процессе перемещения пришлось освободить от рам, находятся в уже отреставрированных залах галереи.

Как пишет «Кафа», всего в галерее открыты восемь выставочных залов. А самый большой зал ожидает ремонта.

По словам директора картинной галереи им. Айвазовского Татьяны Гайдук, «переезд» картин занял три дня. При этом галерея ни на день не закрылась, гостям показывали уменьшенную экспозицию с оплатой 50% от стоимости билета.

«Мысли об эвакуации беспокоили всех сотрудников галереи, мы ночей не спали. Переносить большие произведения было очень сложно, они не проходили ни в один дверной и оконный проем», – рассказала Гайдук.

Изначально планировалось, что ради переноса в новые залы картины большого формата придется накатывать на валы, для чего пригласили специалистов-реставраторов. В последний момент от этой травмирующей произведения процедуры пришлось отказаться.

«Некоторые работы в рамах весили около 200 килограммов. Чтобы вынести большие картины, их сняли с рам, оставив в обкладке, но они не проходили в дверной проем, пришлось даже подпилить коробку дверей в экспозиционном зале и разобрать стеклянный тамбур при входе в галерею», – сообщила директор.

Сейчас в основном зале остались мраморные бюсты и музыкальные инструменты, их перенесут в новые залы в начале января.

По словам Гайдук, зал картинной галереи стал выглядеть, как на послевоенных фото – он непривычно пустой. Рамы больших картин тоже пока остались в большом зале – их будут разбирать, потому что по-другому их не перенести. Для некоторых работ изготовят новые рамы из полимерных материалов.

В эвакуации картин помогали казаки Войска Запорожского, докеры из морского торгового порта, сотрудники одного из малых частных предприятий и даже мужья сотрудниц галереи.

Напомним, в прошлом году из-за участившихся случаев кражи музейных экспонатов Министерство культуры и искусств Крыма призывало руководителей музеев усилить охрану своих объектов. После этого заявления в СМИ появилось заявление первого секретаря Феодосийского горкома Компартии Украины Анатолия Ситкова о замене части полотен Айвазовского в одноименной картинной галерее копиями. По словам Ситкова, картины вывезены из страны. Руководство галереи опровергло эту информацию.

Картинная галерея имени Айвазовского носит статус национальной. В феодосийской коллекции более 400 произведений знаменитого мариниста.

Ссылка по теме:

Летом картины Айвазовского встретят туристов в новых залах >>>

Феодосия, Максим Заболотный

Феодосия. Другие новости 13.11.09

«Ющенко мечтает получить Нобелевскую премию за развал Украины». Генерал Мартиросян, первым принявший украинскую присягу, опасается распада страны. / Газета друга Ющенко: Россия готовится к завладению украинской ГТС. / Глава РПЦ увлекается авиацией. Вышло жизнеописание Патриарха Кирилла. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках