российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фармацевтические оптовики Крыма спешат увести сверхприбыли в «тень», – налоговая администрация

На фоне ажиотажного спроса на препараты от «свиного гриппа» крупные фармацевтические компании разрабатывают новые схемы ухода от налогов. При этом цены на медикаменты увеличиваются в разы, благодаря работе по фиктивным документам.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил начальник оперативного управления налоговой милиции ГНА в Крыму Сергей Сергиенко.

По его словам, во время выполнения постановления Кабинета министров о контроле за ценами на основные противогриппозные препараты налоговики выявили со стороны крупных оптовиков фармацевтического рынка нарушения, связанные с работой компаний с фиктивными предприятиями.

«Чтобы минимизировать налоги и поднять цену на медикаменты предприятие «рисует» фиктивные документы от других, не существующих или зарегистрированных формально, предприятий», – пояснил Сергиенко.

По его словам крымские налоговики выявили несколько оптовых компаний-нарушителей. Материалы по ним готовы для возбуждения уголовных дел.

При этом в налоговой отмечают, что такие схемы «минимизации налогообложения» приносят сверхприбыль в период вспышек эпидемии и сезонного роста заболеваемости.

В частности, по данным налоговиков, с момента начала в стране эпидемии гриппа, в Крыму вдвое увеличилась выручка от продажи медицинских препаратов. По Симферополю спрос на лекарства возрос в 3-4 раза.

При этом официальная налоговая нагрузка на аптеки варьируется от 1 до 3% от полученной прибыли, в зависимости от территории, где находится киоск.

В налоговой добавили, что в ходе проверки 288 аптек только в 26 случаях установлены факты завышения стоимости лекарств. Выявлены 2 аптеки в Партените и Малореченском, которые торговали без разрешительных документов, в том числе, без лицензий.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 13.11.09

Политолог: Миф о возвращении Лазаренко раскручивают для понижения рейтинга Тимошенко. / Сергей Аксенов: Мельник, Гриценко и компания – паразиты на рейтинге Партии Регионов. / Украинский эксперт: Россия закупает вертолетоносец у Франции для возможной войны за Крым. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках