российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Новый Регион» принял участие в посадке уникального леса (ФОТО)

В Северном Крыму высажен уникальный лесопарк. На территории в 1 гектар разместились 50 видов южнобережных культур, которые в будущем станут дендропарком Первомайского района Крыма. «Новый Регион» принял непосредственное участие в высадке экспериментального леса.

По словам председателя Рескомлеса Крыма Игоря Кацая, Первомайский район – единственный северный регион автономии, согласившийся выделить 50 гектаров для новых посадок. Между тем, подобные лесные массивы позволяют увеличивать на 15-20% урожайность зерновых культур на окрестных полях.

«Крымские посадки, в основном ведутся осенью, – сказал Кацай. – Мы получаем регулярные выговоры от украинского руководства, но уникальность Крыма такова, что основные посадки делаются именно осенью».

На территории в 1 га сегодня посадили лесопарк из культур, которые растут на Южном берегу полуострова. Среди них миндаль, можжевельник, кипарис, ясень, дуб, южнобережная гледичия, липа и ель. По словам лесоводов, эти культуры приживутся в северной степи Крыма, благодаря современным стимуляторам роста корневой системы и абсорбентам.

Ни один другой степной район полуострова кроме Первомайского не согласился выделить столь масштабные угодья под лесопосадку.

В планах у крымских лесоводов высадка 1,5 тысяч га новых лесов в Крыму в этом году. При этом финансирование работ составляет около 50 процентов от необходимого. Особую тревогу лесоводов вызывает реакция местных жителей. Они опасаются, что обитатели села Войково, рядом с которым был сегодня высажен экспериментальный лесопарк, растащат культуры по своим подворьям. Но Раздольненское лесоводство обещает выставить в посадках круглосуточную охрану

Подобный эксперимент по высаживанию южнобережных культур в степи Северного Крыма проводится впервые. Если выживаемость саженцев достигнет 90 процентов, начинание будет продолжено.

«Новый Регион» поучаствовал в закладке леса

В Северном Крыму впервые высаживают растения с Южнобережья

Дубовая аллея в экспериментальном лесопарке заложена «Новым Регионом»

Лесоводы опасаются, что местные жители растащат редкие саженцы

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 13.11.09

Березовский прогнозирует военное вторжение России на Украину. / Сделан первый шаг на пути восстановления русского названия парламента автономии. / Фармацевтические оптовики Крыма спешат увести сверхприбыли в «тень», – налоговая администрация. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках