российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин распорядился проверить водочных королей, получивших бюджетные «пряники» от крымских «регионалов»

Ликероводочные предприятия, зарегистрированные в Крыму, ожидают масштабные налоговые проверки. Деятельностью «водочников» заинтересовались в Кабинете министров Украины.

Как говорится в распоряжении Кабмина от 11 ноября, проверки коснутся субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Крыму в 2009 году, и будут проведены на предмет соответствия их деятельности требованиям законодательства.

Кабмин также поручил Госказначейству взыскать в госбюджет за счет местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам в соответствии с постановлением Верховного Совета Крыма от 29 сентября 2009 года. В Кабмине отмечают, что согласно этому постановлению парламента автономии, производителям подакцизных товаров может предоставляться частичная компенсация, если они увеличивают объемы производства подакцизной продукции в Крыму и осуществляют уплату акцизного сбора в бюджет автономной республики в сумме не менее 1,5 млн. гривен в месяц. При этом размер возможной компенсации прямо пропорционален объему отчислений по акцизному сбору в бюджет Крыма.

В документе подчеркивается, что распоряжение о проверке деятельности ликероводочных компаний, зарегистрированных в Крыму, принято с целью недопущения потерь госбюджета и для обеспечения равных прав всех субъектов хозяйствования, в том числе, производителей подакцизных товаров.

Напомним, что на сентябрьской внеочередной сессии Верховного Совета Крыма было принято решение о стимулировании производителей подакцизных товаров путем безвозмездной компенсации части их затрат из бюджета Крыма. Решение предусматривает, что при условии перевыполнения крымского бюджета «бонусы» получат вино-водочные «короли».

Условиями для получения финподдержки является наличие в Крыму производственных мощностей винно-водочных предприятий, регистрация в республике и ежемесячная уплата акцизного сбора в местный бюджет в сумме не менее 1,5 млн. гривен.

Крымские парламентарии не скрывали, что этим решением делали ставку на возвращение в крымское налоговое поле одного из крупнейших водочных предприятий Украины – компании «Союз-Виктан».

По словам депутатов, лоббировавших принятие решения об экономическом стимулировании производителей подакцизных товаров, если бы этот проект не приняли, Крыму не только не удалось выполнить бюджет 2009 года, но и профинансировать ряд программ, в том числе по помощи больным почечной недостаточностью, которым необходим гемодиализ.

Отметим, что за первое полугодие Крым недополучил в бюджет порядка 7 млн. гривен доходов.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 13.11.09

Крымские подпольные цеховики шили марлевые маски, опасные для здоровья. / «Новый Регион» принял участие в посадке уникального леса (ФОТО). / Березовский прогнозирует военное вторжение России на Украину. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках