российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура отменила отказные дела на симферопольского «мажора» Файнгольда

Крымская прокуратура проведет дополнительную проверку по отказным материалам в отношении скандально известного Виталия Файнгольда – сына депутата горсовета Симферополя от партии «Союз», миллионера Иосифа Файнгольда. Такое поручение дала Генпрокуратура Украины после обращения начальника милиции Крыма Геннадия Москаля.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью крымского главка МВД, Генпрокуратура отменила постановления об отказе в возбуждении двух уголовных дел: по факту избиения «мажором» работника прокуратуры в феврале 2005 года и нанесения телесных повреждений в ноябре 2007-го сотруднику «Беркута».

Изучением отказных материалов установлено, что предыдущие решения приняты незаконно, Материалы возвращены прокурору Крыма для организации дополнительной проверки и принятия окончательного законного решения.

Напомним, как народный депутат Украины Москаль четырежды обращался к генпрокурору Украины по отказным материалам в отношении Виталия Файнгольда. Главный милиционер Крыма просил руководство ГПУ лично вмешаться в ситуацию, которая сложилась с безнаказанностью по отношению к так называемым в народе «мажорам» – детям высокопоставленных чиновников и бизнесменов Симферополя.

Генерал-политик подчеркнул, что, как правило, прокуратура защищает своих работников, однако даже за избиение помощника прокурора Деснянского района Киева Галюка депутатский сын не понес заслуженного наказания.

Кроме этого Файнгольду сошло с рук избиение сотрудника спецподразделения «Беркут» в ноябре 2007 года в ресторане «Княжа втиха», изнасилование в гостинице «Салгир» в мае 2005 года, а также хулиганство в клубе «Два капитана» в июне 2002-го. В возбуждении уголовных дел по перечисленным фактам было отказано.

Как сообщал «Новый Регион», Железнодорожный райсуд Симферополя признал Виталия Файнгольда виновным в совершении преступления по статье 286 ч. 2 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть) и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Авария с участием «Бентли» Виталия Файнгольда произошла в ночь на 16 сентября 2008 года в районе железнодорожного вокзала Симферополя. Дорогая иномарка депутатского сына буквально разорвала мотоцикл «Сузуки Бандит», которым управляла 25-летняя Анна Мишуткина, известная в байкерских кругах под ником «Никита». Девушка погибла на месте аварии.

В ходе расследования ДТП были проведены соответствующие экспертизы, которые показали – скорость депутатского «Бентли» в момент аварии превышала 171 км/ч. Между тем, в интервью журналистам Иосиф Файнгольд заявлял, что его сын двигался на допустимой скорости, не более 60 – 80 км/ч.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.11.09

Украинский политолог: Молдова «разводит» Киев на новые и новые уступки. / Под Ялтой в море исчез харьковский дайвер. / Крымские «регионалы» готовы воевать с Кабмином за деньги «водочных королей». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках