российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис: Украина должна вступить в НАТО без референдума

Украина должна вступить в НАТО без всяких референдумов, власти не следует обращать внимание на несогласие населения с интеграцией в альянс.

Об этом заявил глава крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев.

«Я не разделяю ту точку зрения, что надо проводить референдум по НАТО. Я как-то разговаривал с послом Словакии в Украине. Он сказал так: «Если бы мы при вступлении в НАТО провели референдум, то, наверное, не набрали бы и 10% голосов «за». Но мы сами приняли такое волевое решение. А вот если сейчас провести референдум, хотим ли мы выйти из НАТО, то вряд ли набралось бы 10%, которые бы сказали, давайте выходить». Рядовой житель не может знать, что для страны лучше. Для этого есть специалисты, военные. Ведь многие не знают, что такое НАТО, они живут советскими стереотипами», – сказал он в интервью газете «Новая».

Сам Джемилев, выступающий поборником европейской и евроатлантической интеграции, признался, что владеет самовольно захваченным участком земли.

«Шесть соток. И это тоже был самозахват. Мы вернулись в Крым в 89-м. Я жил у тещи. Мы тоже обращались к властям, но не получили ответа. Рядом с нами было поле. Его засадили персиками, заведомо зная, что никакие персики в той местности прижиться не могут. Но мы повырывали все эти саженцы и заняли землю. Власти говорили, что это незаконно. Возбуждали какие-то уголовные дела, подводили к нам ОМОН. Но поняли, что не могут с нами справиться. И через несколько лет узаконили участок», – рассказал он.

«Если бы не было в Крыму этих самозахватов, крымские татары вообще бы остались без земли. Ведь на сегодняшний день государство выделило нам где-то 49 тысяч земельных участков, из них 46 было узаконено именно после самозахватов», – утверждает Джемилев.

«Они говорят: давайте проведем реестр, сколько крымских татар нуждается в земле. Да, мы не против этого, чтобы тот, кто получил землю, второй раз ее не получал. Но давайте вообще создадим реестр, кто в Крыму владеет землей. Давайте разберемся, почему, скажем, глава Симферопольской райадминистрации, только по нашим сведениям, имеет 156 гектаров земли разных участков. И таких случаев много. Давайте и в этом разберемся! Но такого желания нет. Причем, тормозят создание полного реестра крымской земли не только местные власти. И многие в Киеве этого не хотят», – заверяет глава меджлиса.

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 16.11.09

Под Джанкоем иномарка таранила дерево. Водитель погиб. / Милиция подозревает депутата-угонщика из Партии регионов в подделке документов. / Севастопольский музыкант Protsifer выпустил похоронный марш Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках