российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Союз»: «регионалы» готовят напоследок масштабный дерибан госпредприятий в Крыму

Крымские власти собираются решить судьбу ряда государственных предприятий, находящихся в регионе и за 1,5 месяца до конца текущего финансового года поделить между «своими» бюджетные деньги. Внесенные в повестку ближайшей сессии Верховного Совета Крыма проекты озадачили депутатов от оппозиционной фракции «Союз».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил депутат ВС Крыма зампредседателя фракции «Союз» Владимир Клычников.

По его словам, в повестке пленарного заседания значится вопрос «О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации», в котором речь идет об издательствах «Таврия» и «Таврида».

«Совсем непонятно из пояснительной записки нашего коллеги Лукашева (депутат от Партии регионов, председатель бюджетной комиссии, – ред.), для чего вдруг предприятиями, которые является не республиканской, а государственной собственностью, вдруг озаботились наши руководители республики, и предлагают исключить данные предприятия из Закона Украины «О перечне объектов, не подлежащих приватизации», – заявил Клычников.

Депутат подчеркнул, что на обсуждение этих проектов не были приглашены директора типографий. «Мы уже подали свое предложение от фракции, чтобы срочно на сессию были приглашены руководители и представители профсоюзов данных предприятий, чтобы выяснить их точку зрения. Может быть они доведены до такого состояния, что с радостью корпоратизировались бы?», – недоумевает депутат.

Также на сессию вынесен проект постановления от депутата Иено, в котором речь идет об обращении к премьер-министру по вопросу приватизации Керченского судоремонтного завода. «Иено расписывает нам, что на заводе по отношению к 2008 году за 2009 год выросли показатели, и динамика роста составила 120%. Мы сделали запрос – динамика не позитивная, а отрицательная, валовой доход снижается», – сообщил Клычников.

Он отметил что, по словам мэра Керчи Олега Осадчего, предприятие находится в ужасном состоянии и город ратует за то, чтобы оно было приватизировано, обрело нового хозяина и работало. «Вы понимаете, что может произойти? Принимает послушное большинство подобное постановление. Идет обращение в Кабмин, и он дает поручение проверить. Связываются с городом и получается, что республиканская власть не может разобраться с местной», – отмечает Клычников.

Кроме того, по его словам. В повестке дня присутствует вопрос, вынесенный Игорем Лукашевым «О специализированном финансовом учреждении Фонд молодежного жилищного кредитования». В нем предлагается внести в уставной фонд 3 млн. гривен. «Мы не видим из этого проекта, ни кто его возглавит, ни состав фонда, ни источники формирования. В пояснительной записке чистая формальность. Руководство фонда постоянно менялось, и вдруг вам за полтора месяца до конца финансового года предлагаются подобные вещи!», – возмутился Клычников.

По его словам, оппозиция будет настаивать на переносе рассмотрения этого вопроса на февраль следующего года в контексте бюджета-2010.

Также Клычников добавил, что на сессии рассмотрят вопрос об изменении состава оргкомитета по увековечиванию памяти воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 гг.

«Понятно, послушное большинство пытается, где надо и где не надо, подчистить те или иные неугодные фамилии депутатов, но здесь тот случай, когда с водой можно выплеснуть и ребенка. Так и хочется спросить, для чего все это делается? Меняется состав данного оргкомитета, где в большинстве своем были представители «Русской общины Крыма», – заявил Клычников, напомнив, что именно РОК в 1997 году выступил с инициативой создания этого оргкомитета.

«Для чего выкидывают этих депутатов, а в подмену им предлагают других людей, которые, мягко говоря, никакого отношения к этому вопросу не имеют. Хотя бы задумались, что следующие мероприятия (посвященные годовщине войны, – ред.), будут проводиться в сентябре 2010 года, когда уже об этом составе ВС Крыма будут только вспоминать», – заключил Клычников.

По мнению лидера «Союза» Льва Миримского, руководство Совмина и парламента автономии спешит поделить все то, что осталось в Крыму.

«Они понимают, что они больше никогда в жизни не будут руководителями. Для них это лебединая песня и они живут сегодняшним днем. Они не думают о том, что случится в Крыму и с Крымом в следующем бюджетном году, как будет Крым жить дальше. Они сегодня им бы день простоять и ночь продержаться, а дальше хоть земля не гори», – заключил Миримский.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 16.11.09

Встреча Ющенко и Саакашвили – встреча двух изгоев, – Кваснюк. / Партия Ющенко подала заявку на празднование 5-летия «оранжевой революции». / Эксперт: Саакашвили и Ющенко остаются американскими марионетками. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках