российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал виновными во взрыве жилого дома в Евпатории работников ЖЭКа

Симферопольский районный суд признал виновными во взрыве жилого дома в Евпатории троих сотрудников коммунального предприятия. Газосварщику присудили 8 лет заключения за убийство по неосторожности.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, сегодня Симферопольский райсуд вынес приговор по делу о взрыве многоквартирного дома в Евпатории в декабре 2008 года. Суд поддержал версию следствия относительно взрыва газа и признал вину начальника, мастера и газосварщика коммунального предприятия «Жилищник-1» в инкриминированных им преступлениях. Руководящие лица признаны виновными в нарушении правил безопасности и служебной халатности, за что им назначено наказание в виде 6-ти и 7-ми лет заключения.

Газосварщик предприятия за убийство по неосторожности, телесные повреждения и уничтожение имущества осужден на 8 лет лишения свободы.

У обвиняемых есть возможность обжаловать приговор, который пока не вступил в силу.

Напомним, что 24 декабря прошлого года в результате взрыва жилого дома по ул. Некрасова в Евпатории обрушились два подъезда. Погибли 27 человек, в том числе трое детей. 21 человека удалось спасти.

Прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям – «неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжкие телесные повреждения или гибель людей» «ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, повлекших тяжкие последствия». В ходе расследования задержаны, а впоследствии арестованы судом трое обвиняемых – директор коммунального предприятия «Жилищник-1» Николай Черкашин, мастер технического участка Галина Чабан и слесарь Абдураман Абдураимов.

Первоначально уголовное дело по факту взрыва дома в Евпатории должен был рассматривать Евпаторийский городской суд. Туда прокуратура Крыма направила 41 том материалов с результатами 50-ти экспертиз и 800-т допросов свидетелей.

Ранее адвокат мастера участка Галины Чабан обвинил прокуратуру в фальсификации уголовного дела. По словам защитника, крымская прокуратура подгоняет материалы следствия под версию, озвученную высшими руководителями страны. Однако после обнародования результатов экспертизы по делу о разрушении дома, проведенной профессором Владимиром Захматовым, версия о взрыве газа в подвале потеряла всякие основания.

Как сообщал «Новый Регион», в независимом экспертном заключении доктора технических наук в области физики горения и взрыва, технологии взрывчатых веществ и боеприпасов, профессора Владимира Захматова, который провел работу по заказу горсовета Евпатории, делается вывод о том, что причиной взрыва жилого дома в Евпатории было конденсированное взрывчатое вещество, эквивалентное 50-60 кг тротила. Характер и объем разрушений свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился не в подвале, как считает специальная комиссия Кабмина Украины, а на уровне второго этажа.

В своем заключении Захматов указывает, что «признаков взрыва газовоздушной смеси или смеси кислорода с горючими материалами не обнаружено». Эксперт отмечает, что в случае взрыва газовоздушной смеси стены дома должны были обрушиться без дробления, тогда как блоки, плиты перекрытия и панели раскрошило от взрыва. Газовоздушный объемный взрыв более растянут во времени и длительное воздействие высокой температуры привело бы к обугливанию легковоспламеняющихся (бумажных и искусственных обоев, пластмассы) и горючих (ткани, дерево) материалов. В зоне действия взрыва не обнаружено также черных хлопьев сажи, которые являются признаком взрыва газа.

Анализ разрушений конструкций дома как результатов воздействия взрывной волны позволил установить эпицентр взрыва на уровне второго этажа – в разрушенной комнате квартиры №23 или полностью разрушенных комнатах квартиры №22. Об этом говорит тот факт, что в квартире №23 разрушена внутренняя перегородка, тогда как аналогичные не опорные стены в квартирах на 1,3,4 и 5 этажах остались целыми. Взрывной волной из квартиры на проезжую часть выбросило 40-килограмовую чугунную батарею, которая пролетела с высокой скоростью почти 34 метра и не задела впереди стоящий магазин, хотя разница высоты составляла всего 20 см. При этом другие батареи на проезжую часть не вылетали, что делает бесспорным факт нахождения эпицентра взрыва в комнате, где находилась данная батарея.

По расчетам Захматова, тротиловый эквивалент заряда взрывчатого вещества составил 59 кг, а расчет скорости детонации показал, что в одной из двух квартир второго этажа хранились либо два мешка тротила (всего 60 кг) или гексогена (45 кг), либо 4-5 мешков аммотола (от 70 до 100 кг) или 5-7 стандартных мешков аммонита (от 90 до 130 кг). Однако точно определить какое именно взрывчатое вещество хранилось в одной из квартир можно только при получении данных химического анализа обломков с остатками непрореагировавшего вещества.

В конце января председатель правительственной комиссии по выяснению обстоятельств взрыва в жилом доме в Евпатории комиссии, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, заявил, что правительственная комиссия установила причиной взрыва утечку газа и кислорода из баллонов в подвале жилого дома.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.11.09

«Союз»: «регионалы» готовят напоследок масштабный дерибан госпредприятий в Крыму. / Встреча Ющенко и Саакашвили – встреча двух изгоев, – Кваснюк. / Партия Ющенко подала заявку на празднование 5-летия «оранжевой революции». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках