российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополь всё быстрее летит в «бюджетную пропасть»

Невыполнение доходной части бюджета Симферополя, налоговые и кредиторские долги ставят под угрозу своевременное погашение ссуд. Это чревато для города отказом в получении финансовой помощи от казначейства в течение ближайших трех лет. Даже благодаря дотации из государственного бюджета в 26 миллионов гривен, город войдет в следующий финансовый год с долгами по зарплате учителям.

На сегодняшней внеочередной сессии депутаты заслушали отчет об исполнении городского бюджета за 9 месяцев. Согласно информации начальника управления финансов исполкома Симферопольского горсовета Татьяны Сиваченко, в городе, по сравнению с прошлым годом, уменьшились на 22,3 миллиона гривен поступления в общий фонд.

Налоговый долг по всем уровням бюджета на 1 ноября составил 144,9 млн. гривен, что на 56 млн. больше налогового долга на 1 января текущего года.

По словам Сиваченко, крупные поступления город потерял из-за закрытия заведений игорного бизнеса (около 9 млн. гривен) и уменьшения подоходного налога с работников строительной компании «Консоль», принадлежащей депутату крымского парламента, «регионалу» Владимиру Константинову (15 млн. гривен).

При этом, по начальника финуправления, с начала года бюджеты города, районных советов Симферополя и ГРЭСовский поссовет оформили ссуды в Госказначействе на 247,7 млн. гривен. На 1 ноября остаток непогашенных ссуд составил 23 млн. гривен.

«До 1 декабря бюджеты должны рассчитаться с казначейством, иначе нас ждут штрафные санкции и лишение возможности получать ссуды на 3 года», – отметила Сиваченко.

По ее словам, также город имеет кредиторскую задолженность по оплате за коммунальные услуги и энергоносители в 4,5 млн. гривен.

Как сообщил журналистам градоначальник Геннадий Бабенко, на сегодняшней сессии депутаты распредели транш из госбюджета.

«Деньги придут до 20 ноября, и если до 20 ноября мы их не выплатим, пойдут штрафные санкции. Мы сейчас с помощью траншей погасим заработную плату в бюджетной сфере, но перспективы у нас достаточно серьезные, и я бы сказал, плохие», – сообщил мэр.

Он заявил, что из-за карантина, объявленного на Украине, бюджет города не тратил деньги на ряд социальных статей, однако вырученных денег не хватит, чтобы полностью рассчитаться с педагогами до конца года.

«За счет карантина мы сэкономили деньги на питании в школах и детских садиках, экономятся деньги на электроносители, у нас будет меньше потребляться вода, меньше стоков», – рассуждает Бабенко.

«В прошлом году мы не всем учителям заплатили декабрьскую заработную плату. Мы не заплатили зарплату медработникам. Думаю, такая же участь у нас будет и в этом году, если нам не окажут содействие в выделении дополнительных денег», – заявил он.

Как пояснил журналистам депутат от «Русского блока» Владимир Блинов, оппозиционные к нелегитимному мэру депутаты приняли участие в сегодняшней сессии, чтобы граждане города «не страдали от действий власти и того, как она осуществляет свои полномочия». «Мы создали кворум сегодня с одной целью: чтобы государственные бюджетные деньги, которые были нам направлены, чтобы закрыть дыры в бюджете, дошли в максимально короткие сроки до получателя», – заявил Блинов.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 17.11.09

Евросоюз предоставит Украине 12 миллионов евро на развитие Крыма. / Крымский депутат вызвал Гриценко и Джарты на дуэль в прямом эфире. / Мусульмане Крыма и Одессы отправились в хадж. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках