российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У стен крымского парламента митинговали за его русское название и дешевый российский газ (ФОТО)

Сегодня в 9 часов утра перед открытием сессии крымского парламента у его здания прошел совместный митинг Русской общины Крыма, партий «Русский блок», «Союз» и «Гражданского актива Крыма» в поддержку проектов постановления о возвращении названия «Верховный Совет» вместо «Верховной Рады Крыма» и в поддержку обращения к Владимиру Путину о поставках газа в Крым по внутрироссийским ценам.

На площади перед зданием ВС собралось около двух тысяч активистов, развернувших символику РОК, РБ, партии «Союз» и ГАКа. Люди развернули не только партийные флаги, но и государственные флаги Российской Федерации.

Митингующие заявили об абсурдности существующего до сих пор положения, когда парламент Крыма на русском языке именуется в нелепом варианте суржика: «Верховная Рада Автономной Республики Крым». Против такого названия высшего представительного органа АРК, в его русском варианте, неоднократно выступали представители крымской общественности и крымские парламентарии. Ораторы напомнили, что принятие нелепого украинского названия крымского парламента было навязано Киевом в бытность Анатолия Гриценко спикером в конце девяностых. Выступающие также подчеркнули, что сегодня Гриценко препятствует всем начинаниям патриотически настроенных крымских депутатов, в том числе и по вопросу поставок российского газа на полуостров.

Теперь, как считают представители патриотических сил, у крымских депутатов есть шанс на деле продемонстрировать своё стремление защитить права русского и русскокультурного населения автономии, утвердив название ее парламента в соответствии с нормами литературного русского языка.

Активисты ГАКа, в свою очередь, обвинили крымскую власть во главе с Гриценко – Мельником в стремлении приватизировать государственные типографии «Таврида» и «Таврия» в канун выборов в крымские органы власти. Они обвинили действующую власть, выделившую на строительство жилья для крымской молодежи аж 3 млн. грн., – в антимолодежной социальной политике и наглядно продемонстрировали пустыми картонными коробками, какое жилье можно построить на эти деньги.

В заключение митинга выступающие призвали крымчан сплотить свои ряды вокруг крымских патриотических общественных организаций и партий, активно и массово выходить на протестные манифестации против засилья крымской и киевской бюрократии, постоянного нарушения прав человека в Крыму.

Митинг оппозиции возле Верховного Совета Крыма

Активисты ГАКа, в свою очередь, обвинили крымскую власть во главе с Гриценко – Мельником в стремлении приватизировать государственные типографии «Таврида» и «Таврия» в канун выборов в крымские органы власти

ГАК обвинил действующую власть, выделившую на строительство жилья для крымской молодежи аж 3 млн. грн., – в антимолодежной социальной политике и наглядно продемонстрировал пустыми картонными коробками, какое жилье можно построить на эти деньги

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 18.11.09

Тимошенко утверждает, что спасла Юго-Восток Украины и Крым от свиного гриппа. / Тимошенко: Украина продолжает выздоравливать от кризиса. / Фильм «Царь» вызвал ожесточенные споры среди православных. Ортодоксы обвиняют режиссера Лунгина в хуле на Ивана Грозного. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках